«Только смерть может быть причиной неявки на комитет». Орловские депутаты недовольны невниманием чиновников

icon 17/05/2023
icon 14:00
Важная новость
«Только смерть может быть причиной неявки на комитет». Орловские депутаты недовольны невниманием чиновников

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

Депутаты облсовета продолжают возмущаться поведением руководителей бюджетных учреждений, присылающих на заседания комитетов вместо себя своих заместителей. Очередной разговор на повышенных тонах состоялся сегодня на заседании комитета облсовета ЖКХ.

О ситуации в сфере работы с твердыми коммунальными отходами докладывал не начальник департамента Шайкин, а его заместитель Сергей Латынин. Не дожидаясь вопросов о шефе, он сразу оповестил депутатов о том, что временно исполняет обязанности руководителя департамента, поэтому его приход на комитет не является проявлением неуважения к высокому собранию.

Однако, дальше вместо руководителя «Зеленой рощи» Александра Муромского выступил его заместитель, чего парламентарии уже стерпеть не смогли.

«Почему нет Муромского? Где он, умер что ли?», - сразу поднял болезненную тему Виталий Рыбаков.

Далее Рыбаков выразил мнение, что единственной уважительной причиной неявки приглашенного на комитет служащего является смерть. А поскольку Муромский, очевидно, жив, но не пришел, это обесценивает сам смысл проведения комитетов. По мнению депутата, вопросы нужны задавать функционерам, а не заместителям, которые являются «людьми-функциями».

«Мне сон приснился, что Муромский написал заявление об увольнении. Мне часто снятся вещие сны», - добавил Виталий Рыбаков.

Евгений Косогов также не стал отмалчиваться и рассказал о том, что, переходя из горсовета в облсовет, рассчитывал покинуть «бардак» и работать с серьезными людьми. Однако, к его удивлению, областные чиновники уделяют народным избранникам ещё меньше внимания, чем муниципальные. Комплементарных воспоминаний от Косогова удостоился даже мэр Юрий Парахин, который, по словам депутата, нередко посещал заседания комитетов горсовета, посвященные важным вопросам.

Отметим, что эта тема регулярно поднимается как на сессиях облсовета, так и на заседаниях комитетов, однако сдвигов в отношениях чиновников с депутатами пока не произошло.