Бывший срочник, выживший при стрельбе орловца на аэродроме, добивается выплат от властей

icon 17/05/2023
icon 15:30
Важная новость
Бывший срочник, выживший при стрельбе орловца на аэродроме, добивается выплат от властей

Автор: Фото "Региональные новости"

Фото "Региональные новости"

Бывший срочник из Курска Виктор Фирсов, выживший при стрельбе на аэродроме Балтимор 9 ноября 2020 года, которую устроил орловец Антон Макаров, добивается выплат от мэрии Воронежа, пишет «Коммерсант».

В тот день Макаров ранил Фирсова и убил еще троих сослуживцев.

Иск о компенсации морального вреда рассматривает Воронежский областной суд. Военнослужащий хочет взыскать с Минобороны и мэрии Воронежа (чья призывная комиссия якобы просмотрела нарушения здоровья у Макарова) 1 млн рублей. Но первая инстанция присудила лишь 200 тыс. рублей, решив, что вины призывной комиссии в этом нет: рядовой Макаров до службы в армии успел поучиться в Воронежском институте МВД, а его психические отклонения обычная медкомиссия определить не могла.

Сейчас рядовой Фирсов в судах поясняет, что «до настоящего времени ему снятся кошмары, панически боится сильных звуков». Бывший срочник говорит об испытанном страхе смерти в момент стрельбы и считает, что ущерб ему должны возместить и ответственные за то, что якобы психически нездоровый Макаров попал в армию.

Представители мэрии и призывной комиссии иск не признают. Они отмечают, что рядового Макарова обследовали неоднократно. В Минобороны же полагают, что виновность военных должностных лиц не доказана, ответчиком и вовсе должен являться Антон Макаров, а не министерство. 

Сам Макаров сейчас находится на принудительном лечении.