Орловские дайверы будут искать затонувшие корабли с помощью искусственного интеллекта

icon 16/05/2023
icon 17:30
Важная новость
Орловские дайверы будут искать затонувшие корабли с помощью искусственного интеллекта

Автор: Фото VK Дайвинг клуб подводного плавания "Диво"

Фото VK Дайвинг клуб подводного плавания "Диво"

Дайверы клуба подводного плавания "Диво" из Орловской области при поиске затонувших кораблей периода Великой Отечественной войны в Ладожском озере впервые применят искусственный интеллект, рассказал ТАСС участник экспедиции Станислав Трофимов.
 
25 мая дайверы планируют изучать дно Ладожского озера в нескольких акваториях: по направлению Лахденпохья - Сортавала, и на острове Валаам, планируется, что во время экспедиции получится обнаружить затонувшие корабли времен Великой Отечественной войны. Всего в поисках примут участие 16 водолазов. 
 
По словам исследователя, предварительную разведку на акватории Ладожского озера проведут с помощью поискового оборудования, в том числе гидролокаторов бокового обзора, магнитометров, подводных металлоискателей, также дайверы будут использовать катер, к которому прикрепляется специальный датчик, данные с которого поступают на компьютер.
 
"После обследования полученный массив данных отправляется на сервер, где он отрабатывается с помощью искусственного интеллекта, после мы получаем координаты точек наиболее интересных и перспективных для обследования", - отметил Трофимов.