В Орел пытались ввезти 1448 тонн зараженных продуктов
©
В текущем году семь партий зараженной растительной продукции не прошли фитосанитарный контроль на складе временного хранения в Орле, сообщает ТУ Россельхознадзора.
Нарушения регулярно выявляли специалисты отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ. При досмотре продукции, ввезенной из других стран на склады временного хранения Орловской области, было зарегистрировано 90 случаев обнаружения карантинных вредителей.
С фруктами и овощами из-за рубежа в Орел приезжали личинки тутовой и калифорнийской щитовки, череды волосистой, средиземноморской плодовой мухи, западного калифорнийского цветочного трипса и восточной плодожорки.
Их находили в партиях киви, лимонов, мандаринов, апельсинов, нектаринов, абрикосов, слив, перца, кабачков, томатов и шроте соевом. Общий вес зараженной продукции составил 1448,08 тонны.
«В семи случаях партии подкарантинной продукции были возвращены экспортеру, - сообщили в Россельхознадзоре. - В остальных случаях продукция была использована по назначению, так как карантинные вредители не представляли опасности».