Орловцы, не служившие в армии, все равно могут оказаться как на военных сборах, так и в зоне СВО

icon 12/05/2023
icon 11:06
Важная новость
Орловцы, не служившие в армии, все равно могут оказаться как на военных сборах, так и в зоне СВО

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

Мужчин, не проходивших срочную службу в Вооруженных Силах России, всё равно могут затронуть как недавний указ президента Путина о призыве на военные сборы, так и более ранее решение о проведении в стране частичной мобилизации. Это следует из последних новостей, приходящих из Государственной Думы Российской Федерации.

Так, генерал и член оборонного комитета Госдумы Виктор Соболев заявил изданию "Ура.ру" о том, что для неслуживших граждан могут быть организованы отдельные военные сборы. Причем затронуть это может даже тех, кто вышел из призывного возраста, но пока еще не вышел из мобилизационного резерва. При этом, на традиционные военные сборы неслуживших по-прежнему призывать не должны, поскольку "им там нечего делать".

Правда, стоит отметить, что военных сборов для неслуживших на данный момент в России еще не проводилось, а Минобороны отдельных разъяснений на эту тему не давало. 

Другой депутат, Михаил Матвеев, пытался внести в парламент законопроект, освобождающийся неслуживших граждан от частичной мобилизации, что может быть актуальным в случае начала т.н. "второй волны мобилизации". Затея с треском провалилась, поскольку законопроект не был поддержан комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности. Члены комиссии нашли в законопроекте недоработки, препятствующие серьёзному рассмотрению подобной инициативы.