Британия передала Украине крылатые ракеты, способные долететь до Орла

icon 11/05/2023
icon 16:00
Важная новость
Британия передала Украине крылатые ракеты, способные долететь до Орла

Автор: Фото: Википедия

Фото: Википедия

Американское СМИ CNN объявило о том, что Великобритания передала Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, способные поражать цели на расстоянии 300 километров. Это означает, что теоретически Украина имеет техническую возможность атаковать объекты, расположенные на территории Орловской области.

Однако, есть несколько "но". Во-первых, для поражения орловских объектов необходимо использовать пусковые установки в непосредственной близости от границы Росии, что создаёт повышенную угрозу для дорогостоящего американского вооружения. Во-вторых, тот же CNN сообщает о том, что британцы получили от офиса президента Украины гарантии того, что подобные ракеты могут быть использованы только на территории, которую Запад признает украинской. 

По словам эксперта Telegram-канала "Русское оружие", ракета Storm Shadow обладает преимущественно низковысотным профилем полёта в режиме следования рельефу местности на высоте 30 - 50 м и способна огибать сектора обзора радаров обнаружения и подсвета различных типов ЗРК. Вооруженные Силы России имеют возможность уничтожать подобные боеприпасы, используя дальние перехватчики МиГ-31БМ и истребители Су-35С с помощью ракет «воздух-воздух» Р-37М и Р-77-1. Эффективость же наземных зенитно-ракетных комплексов в случае опасности будет зависеть от особенностей снабжения конкретного дивизиона отечественных ПВО.

В Кремле уже отреагировали на новость о поставке Украине Storm Shadow. "Это потребует адекватного ответа от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне", - прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дитрий Песков. 

Вчера, 10 мая, в ходе очередного стрима губернатор Орловской области Андрей Клычков официально подтвердил то, что небо над областной столицей патрулируют боевые самолеты.