Орловец, вернувшись на свободу, через неделю снова преступил закон

icon 10/05/2023
icon 22:00
Орловец, вернувшись на свободу, через неделю снова преступил закон

Автор: Фото: Областной суд

Фото: Областной суд

Орловец повредил машины, пробежавшись по ним. Теперь он отравится в колонию, сообщили в пресс-службе областного суда.

Молодой человек уже был в местах не столь отдаленных. Он отбывал наказание за разбой. Вернувшись на свободу, через неделю она отправился на вечеринку.

Время компания проводила за распитием горячительных напитков. В три часа ночи орловец  предложил всем пойти и искупаться в карьере. Компания вышла на улицу и пошла на парковку. Один из парней сел на крышу своего авто. Вернувшемуся из колонии орловцу тоже захотелось посидеть на крыше. Владелец машины ему не отказал.

Очевидно по влиянием алкоголя, орловцу пришла мысль пробежаться по машинам. Под его ногами оказались три авто. Однако парень быстро понял, что повредил машины и решил уехать домой на такси.

Бегуна вычислили быстро. Утро в телефоне один из потерпевших увидел сообщение о срабатывании автомобильной сигнализации. Он решил сначала сам разобраться в случившемся. Владелец машины посмотрел записи с камер, расположенных на парковке. Они запечатлели, как парень бегал по крышам автомобилей. После просмотра видео хозяина пострадавшей машины вызвал полицию.

Сначала стражи порядка нашли владельца первой машины, на которую залезли молодые люди. Через него удалось найти и бегуна.

В суде отсидевший орловец частично признал свою вину. Он говорил, что повредил машины не из-за хулиганских побуждений.

Заметим, парень нанес общий ущерб потерпевшим в 107 700 рублей.

В итоге молодого орловца осудили по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлёкшее причинение значительного ущерба, совершённое из хулиганских побуждений).

При назначении наказания суд учел, что у парня есть малолетние дети, а также его активное сотрудничество со следствием. Однако было у него и отягчающее обстоятельство – орловец выпил в тот вечер.

Теперь молодой орловец проведет 3,5 года в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с него  материальный ущерб, причиненный преступлением, одному из потерпевших. Приговор районного суда он не смог оспорить.