Политолог предположил, когда может состояться встреча Клычкова и Путина

icon 05/05/2023
icon 12:00
Важная новость
Политолог предположил, когда может состояться встреча Клычкова и Путина

Автор: Андрей Клычков

Андрей Клычков

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев рассказал корреспонденту «Независимой газеты», когда может пройти официальная встреча орловского губернатора Андрея Клычкова и президента РФ Владимира Путина.

Как обратило внимание издание, главы еще восьми регионов, где пройдут выборы этой осенью, еще не встретились с Путиным.  Среди них единороссы, главы Амурской, Ивановской, Магаданской, Новосибирской, Тюменской областей, Якутии. В ожидании и два коммуниста Андрей Клычков и Валентин Коновалов (глава Хакасии).

Причем автору статьи не понятно, почему Путин еще не провел встречи с единороссами. В то же время журналист отмечает, что время до старта кампания по проведению единого дня голосования, у Кремля еще есть (начинается в июне). Однако и «затяжки должны же как-то объективно объясняться». Прояснить это корреспондент попытался у экспертов.

К примеру, руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов заявил, что Клычков находится в предварительном листе ожидания прохода в Кремль.

«График встреч объясняется только чисто лоббистскими способностями самого губернатора и поддерживающих его элит, финансово-промышленных групп: у кого больше влияния, с тем и встречаются в первую очередь», — объяснил коммунист.

Как отмечает Обухов, здесь важен сам факт встречи.

Руководитеья «Политической экспертной группы» Константин Калачёв не сомневается, что их двух коммунистов кремль подержит Клычкова.

«Но будет, вероятнее всего, и общение Путина с Клычковым – под конкретный инфоповод», — добавил Калачёв.

Напомним, 18 апреля первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко приехал с рабочим визитом в Орел. Встречался он и с Клычковым. В беседе с корреспондентом «ОН» доктор политических наук Владимир Слатинов не исключил, что Клычков получил «ярлык» на продление губернаторских полномочий и с Кириенко могли обсуждаться технические вопросы поддержки Кремлем Клычкова.