Клычков распорядился сформировать резерв мэров

icon 05/05/2023
icon 10:00
Важная новость
Клычков распорядился сформировать резерв мэров

Автор: Фото: arnfoto.ru

Фото: arnfoto.ru

Губернатор Андрей Клычков подписал указ о порядке формирования, ведения и подготовки резерва кандидатов на должность главы муниципального образования Орловской области. Документ размещен на портале обладминистрации.

Указ подготовлен с целью своевременного выдвижения кандидатур на должность главы муниципалитета.

Кадровый резерв представляет собой сформированную в установленном порядке группу россиян, которые обладают необходимыми профессионально-деловыми, личностными и морально-этическими качествами для избрания на должность главы муниципалитета.

Резерв власти планируют формировать, вести на базе принципов законности, доступности информации, добровольности включения в него, единстве основных требований, предъявляемых к кандидатам, а также объективности оценки кандидатов на включение в резерв.

В документе уточняется, что создание этого резерва не станет препятствием для выдвижения россиян, не включенных в резерв, на должность главы муниципального образования.

В указе сообщается, что выдвижение кандидатов на включение в резерв проводится по представлению органов государственной власти и местного самоуправления, Общественной палаты и Ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области».

К кандидатам будут предъявлять следующие требования: наличие гражданства РФ и высшего профессионального образования, владение государственным языком; отсутствие ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

До зачисления в кадровый резерв будет проводиться отбор. Решение его о проведении будет принимать глава области, причем не реже одного раза в год на основании ходатайства администрации губернатора.

Сам отбор будет проходить в два этапа, в ходе которых будут оцениваться профессиональные и личностные качества кандидата, а также его соответствия установленным требованиям.

Кроме того, кандидаты будут проходить тестирование и индивидуальное собеседование. Соискатели будут получать баллы. Победителем отбора станет кандидат, получивший наибольший суммарный балл.

Как следует из указа, с кандидатами из резерва будет проводиться теоретическая подготовка. Они смогут участвовать в мероприятиях, проводимых органами власти, в научно-практических конференциях, семинарах, тренингах, мастер-классах и стратегических сессиях.