Спецоперация на Украине: главное к 3 мая

icon 03/05/2023
icon 17:00
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 3 мая

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Орловские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР и Каменка Харьковской области. Потери противника составили до 40 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, а также гаубица Д-30.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва ЛНР. Уничтожено более 50-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 3 пикапа, а также 2 гаубицы «Мста-Б».

На Донецком направлении штурмовые отряды вели бои в западной части города Артемовск. Подразделения воздушно-десантных войск сковывают действия противника на флангах. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Григоровка и Богдановка ДНР.

За прошедшие сутки в данном районе авиацией совершено девять самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 63 огневые задачи. За сутки на данном направлении потери противника составили более 385-ти украинских военнослужащих и наемников, танк, 4 боевые бронированные машины, 4 автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар ДНР, Темировка и Гуляйполе Запорожской области. Потери противника за сутки на данных направлениях составили свыше 70-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 4 автомобиля, а также гаубица «Гиацинт-Б».

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, 3 автомобиля, гаубица «Гиацинт-Б» и самоходная артиллерийская установка «Акация». Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение прошедших суток поражены 86 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 102-х районах.

В районе населенного пункта Степногорск Запорожской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50. В районе населенного пункта Прогресс Сумской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 4 реактивных снаряда «HIMARS» и одна управляемая авиационная бомба производства США JDAM. Кроме того, уничтожены 16 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Подстепное Херсонской области, Ольшаны, Сватово ЛНР, Сергеевка, Волноваха, Васильевка ДНР, Таволжанка Харьковской области и Ромашково Сумской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 416 самолетов, 230 вертолетов, 3935 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8948 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4717 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9928 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Пресс-служба президента России: по Кремлю пытались ударить двумя беспилотниками. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя.

Пригожин после опровержения информации о гибели командующего теробороны Танцюры: что же, будем работать дальше.

В новых регионах России в первом квартале текущего года введено и восстановлено более 460 тыс. квадратных метров жилья.

Сохранение Украины как государства не входит в планы США, заявил Патрушев. По его словам, "Украина требуется американцам только в качестве объекта нещадной эксплуатации имеющихся природных ресурсов без традиционного населения".

Украина держит в тайне от западных союзников детали готовящегося контрнаступления, опасаясь утечки секретных данных, пишет Politico со ссылкой на европейских чиновников. Сообщается, что люди, которые поддерживают контакт с украинскими военными, говорят, что в Киеве объясняют свою скрытность в том числе недавней историей с утечкой информации Пентагона.

Встреча делегаций Турции, РФ и Украины по "зерновой сделке" планируется 5 мая в Стамбуле, заявили в Минобороны Турции.

ФСБ раскрыла агентов главного управления разведки минобороны Украины, которые планировали серию терактов в Крыму. Среди целей были глава Крыма Сергей Аксенов, спикер парламента Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко, транспортная инфраструктура полуострова. В качестве непосредственного организатора терактов назван замначальника офиса Зеленского Роман Машовец.

Поводы для оптимизма по зерновой сделке пока очень скромные, если не сказать обратное, заявил Песков. Россия, по его словам, заинтересована в соблюдении условий договоренностей, но не будет делать ничего, что противоречит ее интересам.

В 2023 году в ВС РФ поставлено достаточное количество боеприпасов для нанесения эффективного огневого поражения войскам Украины, сообщил Шойгу.

Поставляемое странами Запада оружие Украине, которое потом попадает на черный рынок, может повлиять на масштабы террористической деятельности в мире. Об этом в среду, 3 мая, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Орловской области

Стало известно о погибших в феврале 2023 года в Луганской Народной Республике орловских бойцов Андрея Панкратов и Дениса Степанова. Подробности читайте здесь.

А еще в орловском Совете солдатских матерей рассказали о погибшем в СВО «вагнеровце» Евгении Булгакове.