Что изменится в жизни орловцев с 1 мая?

icon 01/05/2023
icon 13:00
Важная новость
Что изменится в жизни орловцев с 1 мая?

Автор: Фото: "РН"

Фото: "РН"

С 1 мая в российском законодательстве вступает в силу ряд изменений, которые коснутся также жизни орловцев. Расскажем коротко об основных нововведениях.

Доставка пенсии

С 1 мая Почта России станет единственной организацией, доставляющей пенсии и другие социальные выплаты на дом наличными.

Если кто-то получает деньги за получателя по доверенности в конкретной организации, а не на почте, то доверенность нужно будет переоформить. При желании социальные выплаты можно перевести в безналичную форму и получать на карту. Для этого потребуется  написать заявление в местный орган социальной защиты населения.

Повышение пенсий

Масштабных повышений в мае не планируется, но у некоторых граждан России пенсионные выплаты вырастут.

Например, это коснется тех, кто уволился в январе, что таким пенсионерам вернут индексацию. Также тем, кто достиг 80 лет, по закону в беззаявительном порядке полагается ежемесячная доплата в размере 7,5 тысячи рублей.

Кроме того, пенсию поднимут лётчиками, военнослужащим и шахтёрам.

Ипотека подорожает

С 1 мая повысят надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, выдающимся на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. Это поможет обеспечить накопление банками буфера капитала для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья.

После введения этой меры неплатежеспособные заемщики или не смогут получить ипотеку, или смогут взять ее под более высокий процент.

Упрощение получения мер поддержки семьями участников СВО

Теперь родственники участника спецоперации о котором ничего неизвестно в течении шести месяцев смогут признать его в судебном порядке безвестно отсутствующим.

Кроме того, справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица.

Это позволит упростить систему получения социальных выплат семьям участников СВО.

Сведения об умерших клиентах банков

С начала месяца налогам должна информировать банки о снятии с учета человека в связи с его смертью. После получения подобных данных банки должны прекратить все операции по счетам умершего.

Изменения помогут предотвратить использование платежных карт умершего незаконно.

Сбор ДНК у осужденных

У осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в преступлении, в обязательном порядке станут брать образцы ДНК.

Также процедура будет обязательной для граждан, кто был подвергнут административному аресту. При этом люди могут потребовать уничтожения их геномной информации в случае возникновения права на реабилитацию.

Ранее эта процедура была обязательной только для приговоренных к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также для неустановленных лиц, биологический материал которых изъяли во время следствия.

Новые стандарты для газовых счетчиков

С начала мая будет действовать новый стандарт для счетчиков газа. Он устанавливает методику периодической поверки приборов учета. Гражданам стоит узнать, какой тип техники установлен в доме и когда наступает срок поверки и при необходимости поверить его по новым стандартам.

Однако ГОСТ распространяется не на все типы счетчиков. Он не затронет оснащенные программным обеспечением измерительные приборы.

У соков и квасов появится маркировка

С 15 мая у некоторых безалкогольных напитков, появятся маркировки.

В перечень вошли минеральная и газированная вода с добавками сахара и прочих подсластителей, компот, морс, квас, напитки с содержанием сои, напитки на основе орехов группы 08, злаков группы 10 и семян группы 12.