Электронные личные дела орловских призывников будут формировать на основе данных из госресурсов

icon 29/04/2023
icon 18:09
Электронные личные дела орловских призывников будут формировать на основе данных из госресурсов

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Министерство обороны представило поправки в положение о призыве на военную службу в рамках цифровизации воинского учета в России. Согласно проекту, электронные личные дела призывников военкоматы будут формировать, используя государственные информационные ресурсы — системы портала «Госуслуг», сферы здравоохранения и межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, проект постановления определяет новый порядок оповещения призывников о явке на мероприятия, связанные с призывом: повестками, направляемыми заказным письмом, а также в электронном виде. 

«При этом уточняется содержание повестки, в ней также будет указываться, что гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня вручения повестки запрещается выезд из Российской Федерации, а в случае неявки без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке», - указано в документе.

14 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных. Принятые поправки предполагают цифровизацию системы воинского учета и вносят изменения в нормы вручения повесток — теперь повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной на «Госуслугах». Электронная повестка считается полученной с момента ее размещения в личном кабинете на портале.