Коммунистки посетовали, что в Орловском горсовете мало женщин

icon 29/04/2023
icon 13:13
Важная новость
Коммунистки посетовали, что в Орловском горсовете мало женщин

Автор: Фото: Марина Франко

Фото: Марина Франко

На днях в Орле состоялось  мероприятие отделения всероссийского женского союза  «Надежда России», на котором в числе прочего была затронута тема гендерного неравенства. Феминистскую повестку озвучила руководитель орловского отделения союза и депутат горсовета Орла Марина Франко.

Как пишет «Орловская искра», Франко рассказала, что в Советском Союзе уделялось много внимания вопросам женского здоровья, открывались родильные дома, женские консультации, детские ясли, молочные кухни. Женщинам было предоставлено право декретного отпуска. Получили льготы многодетные мамы, оказывалась помощь одиноким матерям. Создавались условия для привлечения женщин к активному участию в общественной, политической и экономической жизни.

«Сегодня бизнесмены, руководители частных компаний весьма неохотно берут на работу женщин с маленькими детьми, ссылаясь на то, что мамы будут уходить на больничные», — посетовала Франко.

Рассказала она, как обстоят дела с гендерным соотношением в Орловском городском совете. 

«В законодательных органах женщин работает все меньше, — рассказала Марина Франко. — Для сравнения: в 1984 году в законодательных органах Советского Союза было 33 процента женщин. Сегодня — меньше 16 процентов. Далеко за примерами ходить не надо. В Орловском городском Совете — чуть больше 10 процентов женщин».

Такое соотношение, отметила спикер, негативно сказывается на решении проблем материнства и детства, когда это касается законодательного регулирования. «По статистике ООН, если в парламенте меньше 20 процентов женщин, — добавила Франко, —  то слабо решаются проблемы детей и детства».