Спецоперация на Украине: главное к 25 апреля

icon 25/04/2023
icon 16:50
Спецоперация на Украине: главное к 25 апреля

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Орловские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Двуречная и Синьковка Харьковской области.

В районах населенных пунктов Орлянское, Крахмальное Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР пресечены действия 4 украинских ДРГ.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 65-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и пикап.

Кроме того, в районе населенного пункта Терновая Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Невское, Червоная Диброва ЛНР и Григоровка ДНР.

За сутки уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, 2 боевые машины пехоты, а также гаубица Д-20.

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали активные действия по уничтожению противника в западной части города Артемовск.

ВДВ, оперативно-тактическая и армейская авиация вооруженных сил оказывают непосредственную поддержку действиям штурмовых отрядов по овладению городом и пресекают попытки противника перебросить туда резервы.

Ударами артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка, Красное и Ступочки ДНР.

За прошедшие сутки в интересах поддержки штурмовых отрядов в районе города Артемовск авиацией совершено девять самолетовылетов, артиллерией группировки выполнены 62 огневые задачи.

За сутки потери противника на данном направлении составили до 360-ти украинских военнослужащих и наемников, 7 боевых машин пехоты, 8 боевых бронированных машин, 7 автомобилей, гаубица Д-20, а также 2 самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар, Павловка ДНР, Новоданиловка и Каменское Запорожской области.

За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 120-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 9 автомобилей, гаубицы Д-20 и «Мста-Б», а также самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения противника в течение прошедших суток уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, а также артиллерийская система М777 производства США.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ нанесено поражение 98-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 124-х районах.

В районе населенного пункта Селидово ДНР уничтожена радиолокационная станция наведения целей украинского зенитного ракетного комплекса С-300.

Средствами ПВО за сутки сбито 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Неждановка Харьковской области, Куземовка, Тополи, Лисичанск ЛНР, Васильевка, Кирилловка, Торское ДНР, Новоукраинское, Басань, Любимовка Запорожской области и Князе-Григорьевка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 411 самолетов, 228 вертолетов, 3849 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8849 танков и других боевых бронированных машин, 1094 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4655 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9762 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

С началом российской военной операции на Украине свобода Италии оказалась в конкретной опасности, указала в связи с отмечаемой во вторник на Апеннинах 78-й годовщиной Освобождения от нацистской оккупации и фашизма премьер-министр Джорджа Мелони.

ВСУ посылают ложные сигналы, пытаясь помешать российскому командованию понять, где они планируют начать контрнаступление, пишет издание Politico.

Камбоджа будет продолжать работать в тесном контакте с Россией, чтобы вывести стратегическое партнерство Россия-АСЕАН на новый уровень, заявил замглавы отдела АСЕАН МИД королевства Чун Сованнарит в статье под названием "Импульс сотрудничества АСЕАН-Россия продолжает расти", опубликованной им в камбоджийской газете Khmer Times.

Киевский режим готовится к контрнаступлению, оно может начаться в следующем месяце, пишет The New York Times со ссылкой на секретные документы Пентагона, оказавшиеся в Сети.

США отправили на Украину 43 специалиста Национальной миссии по кибербезопасности (CNMF) для усиления ее киберзащиты, передает агентство Рейтер со ссылкой на генерала ВС США Уильяма Хартмана.

ЕС выделил Украине очередной транш помощи в размере полутора миллиардов евро, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем Twitter.

Оборонно-промышленный комплекс России сегодня справляется с нагрузкой, которая выросла в связи с военной спецоперацией на Украине, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, выступая на просветительском марафоне "Знание".

Российская специальная операция – это ответ на расширение НАТО, потому что противники РФ понимают только язык силы, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Вдова военкора Владлена Татарского (настоящее имя - Максим Фомин) Валерия хочет основать фонд имени своего погибшего мужа, а также выразила надежду на появление в РФ Дня военкора, предложив в качестве даты день рождения Татарского, 25 апреля, написала она в его Telegram-канале.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.