Орловцы получат почти 1 млн рублей с недобросовестных продавцов

icon 26/04/2023
icon 08:30

© Фото: Яндекс.Карты

Фото: Яндекс.Карты

Почти 1 млн рублей должны выплатить недобросовестные продавцы и поставщики услуг орловцам, сообщает Роспотребнадзор региона.

В первом квартале этого года сотрудники областного ведомства давали в судах заключения. Решения вынесены по 9 из 13 таких исков.

Орловцы просили взыскать деньги из-за нарушений потребителей при продаже товаров, оказании услуг, в том числе, бытовых и транспортных, а также услуг в сфере долевого строительства жилья.

В итоге суды присудили обманутым клиентам 952,3тыс. рублей. Причем 93 тыс. рублей – это компенсация морального вреда.

Кроме того, орловцы сами обращались в Роспотребнадзор с просьбой защитить их права в суде. Ведомство подало 11 исков в суд в защиту прав жителей региона. Еще с 5 исками в защиту неопределенного круга потребителей региональный Роспотребнадзор обратился в суд.

Пока суды рассмотрели 9 исков. Во всех случаях суд встал на сторону потребителей. В итоге орловцам присуждено 262,8 тыс. рублей, в том числе 39 тыс. рублей – компенсация морального вреда.

Жители региона сообщали о нарушении своих прав в сфере розничной продажи товаров. Также орловцы судились из-за непоставки товара и требовали взыскать уплаченную стоимость туристского продукта. Заставили орловцев пойти в суд отказы продавцов вернуть деньги.