Спецоперация на Украине: главное к 21 апреля

icon 21/04/2023
icon 18:30
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 21 апреля

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

«Орловские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Стельмаховка ЛНР, Синьковка, Тимковка и Першотравневое Харьковской области.

В районах населенных пунктов Лиман Первый, Синьковка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР пресечены действия 4 украинских ДРГ.

Кроме того, в районе населенного пункта Кисловка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Потери противника за сутки на данном направлении составили более 60-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, 3 автомобиля, гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Акация».

На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Червонопоповка, Червоная Диброва ЛНР, Григоровка и Серебрянка ДНР.

Уничтожено более 55-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 2 пикапа, гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали вести бои в западной части города Артемовск.

ВДВ пресекают попытки противника контратаковать на флангах и оказывают поддержку действиям штурмовых отрядов по овладению городом.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Красное, Часов Яр и Предтечино ДНР.

Авиацией для поддержки действий штурмовых отрядов совершено 8 самолетовылетов. Артиллерией «Южной» группировки войск выполнены 69 огневых задач.

За прошедшие сутки уничтожено до 310-ти украинских военнослужащих, 4 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», гаубица «Мста-Б», а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар, Пречистовка ДНР и Червоное Запорожской области.

Кроме того, в районах населенных пунктов Гуляйполе и Полтавка Запорожской области уничтожены 2 склада боеприпасов 65-й механизированной и 44-й артиллерийской бригад ВСУ.

За сутки на данных направлениях потери противника составили до 90 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 пикапа, а также гаубица «Мста-Б».

На Херсонском направлении в результате ударов авиации и огня артиллерии уничтожено до 10-ти украинских военнослужащих и 2 автомобиля.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение суток нанесено поражение 94-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 135-ти районах.

В районе населенного пункта Константиновка ДНР уничтожен склад топлива для украинской военной техники.

Средствами ПВО за сутки перехвачено 3 реактивных снаряда системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, уничтожены 3 украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Опытное ДНР, Решетиловское Запорожской области и Каховка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 411 самолетов, 228 вертолетов, 3782 беспилотных летательных аппарата, 415 зенитных ракетных комплексов, 8773 танка и других боевых бронированных машин, 1091 боевая машина реактивных систем залпового огня, 4633 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 9650 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Российские силы в Артемовске продолжают атаковать и продвигаться вперед, написала в Telegram-канале заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Украину уже сейчас можно считать членом НАТО, страны которой полностью координируют ее деятельность, заявил РИА Новости исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, военный эксперт Сергей Горбачев.

Партнеры по НАТО обсуждают возможное вступление Украины в альянс, но этот вопрос будет решаться позднее, он не стоит на повестке дня, заявила на брифинге в пятницу официальный представитель кабинета министров страны Кристиане Хоффманн.

Пользователи Twitter раскритиковали Владимира Зеленского за заявление о том, что большинство европейцев и украинцев не поймут руководство НАТО, если оно не пригласит Украину вступить в альянс на саммите в Вильнюсе.

Киевский районный суд Симферополя приговорил гражданина Украины к семи годам лишения свободы за финансирование украинского националистического батальона, сообщает крымское управление ФСБ РФ.

НАТО проявляет свою агрессивную сущность, очевидно продолжает линию на поглощение и втягивание в альянс Украины, действия блока демонстрируют правильность решения о начале спецоперации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Польские фермеры обвиняют Украину в своем разорении, пишут СМИ. "Идиллический" период в отношениях между Варшавой и Киевом завершается, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог, главный редактор портала RuBaltik.Ru Александр Носович.

Италия продолжит оказывать помощь Киеву, несмотря на уровень поддержки этой политики в обществе, заявила итальянский премьер Джорджа Мелони.

США в конце мая отправят в Германию 31 танк Abrams для обучения примерно 250 украинских военных, подготовка займет около 10 недель, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники.

Экстремистские высказывания и преступные действия представителей киевского режима подтверждают необходимость продолжения российской спецоперации, заявили в МИД РФ.

В Кремле нет разговоров о новой волне мобилизации, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Орловская область

Орловский чиновник едва не попал под авиабомбу в Белгороде

20 апреля в 22:15 при выполнении полета самолета СУ-34 Воздушно-космических сил над Белгородом произошел нештатный сход авиационного боеприпаса. Об этом сообщили в Минобороны России.

Про инцидент, свидетелем которого стал, сообщил в своем телеграмм-канале и советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев. Он же уточнил, что едва не попал под авиабомбу.

«Вроде без жертв. Но воронка огромная. Ровно за 7 минут до взрыва я тут проезжал», - написал Лежнев.

На месте происшествия действительно образовалась воронка радиусом порядка 20 м. По предварительным данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, пострадали три человека.