Спецоперация на Украине: главное к 20 апреля

icon 20/04/2023
icon 16:00
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 20 апреля

Автор: Фото: Региональные новости

Фото: Региональные новости

«Орловские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Масютовка, Крахмальное Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка ЛНР. В районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка Харьковской области и Розовка ЛНР пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп.

Общие потери противника за сутки составили до 50-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 2 пикапа. На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Ямполь, Северск Малый и Серебрянка ДНР.

Уничтожено более 60-ти украинских военнослужащих, 2 танка, 2 боевые машины пехоты, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30. На Донецком направлении штурмовые отряды продолжали активные действия по уничтожению противника в западной части города Артемовск. Воздушно-десантные войска, артиллерия «Южной» группировки войск оказывают поддержку штурмовым отрядам по овладению городом и пресекают попытки противника контратаковать на флангах и перебросить резервы.

За прошедшие сутки оперативно-тактической и армейской авиацией для поддержки действий штурмовых отрядов совершено 10 самолетовылетов. Артиллерией «Южной» группировки войск выполнены 64 огневые задачи. В результате ударов поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Богдановка, Красное и Ступочки Донецкой народной республики.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 470-ти украинских военнослужащих и наёмников, 2 танка, 5 боевых машины пехоты, 6 боевых бронированных машин, 4 автомобиля, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубица «Мста-Б». Кроме того, в районе населенного пункта Водяное ДНР уничтожен склад боеприпасов 72-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Великая Новоселка и Шевченко ДНР. В районах населенных пунктов Павловка ДНР и Малиновка Запорожской области пресечены действия 2 украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данных направлениях потери противника составили до 30-ти украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, а также гаубица Д-30.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено свыше 15-ти украинских военнослужащих, 2 автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также 2 гаубицы «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 86-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 127-ми районах. В районе населенного пункта Константиновка поражён объединенный штаб группировки ВСУ «Бахмут». Кроме того, в районах населенных пунктов Терны и Тоненькое ДНР поражены 3 командно-наблюдательных пункта батальонов 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ и 116-й бригады территориальной обороны.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 3 украинских беспилотника в районах населенных пунктов Владимировка ДНР, Кременная и Куземовка ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 411 самолетов, 228 вертолетов, 3779 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8757 танков и других боевых бронированных машин, 1090 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4626 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9631 единица специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Пушилин заявил, что позиции российских подразделений на авдеевском направлении улучшились.

США выделяют Украине новый пакет военной помощи объемом 325 миллионов долларов, говорится в заявлениях Белого дома и Пентагона.

Издание Spiegel сообщило, что на Украину прибыла вторая из четырех обещанных Киеву систем ПВО IRIS-T.

Поставки Сеулом оружия Киеву негативно скажутся на отношениях России и Южной Кореи, они будут рассматриваться как враждебный антироссийский акт, заявили в МИД РФ. Там не исключили, что возможные поставки могут повлиять на позицию РФ по ситуации вокруг корейского полуострова.

Южная Корея не поставляет оружие Киеву ради стабильности в отношениях с Россией, сообщает Ренхап со ссылкой на источник в офисе президента Юн Сок Ёля.

Пушилин заявил РИА Новости, что в западных кварталах Артемовска продолжаются ожесточенные бои, бойцы «Вагнера» продвигаются. Он выразил уверенность, что в Артемовск будут возвращаться люди, там есть предприятия, и город целесообразно восстанавливать.

В ЕС считают, что с новыми санкциями против России "покончено", если их станет еще больше, "будет больше исключений из них, чем мер", пишет Financial Times со ссылкой на неназваных европейских чиновников.

Стремление Макрона разработать план по украинскому урегулированию вместе с Китаем вызвало критику ряда стран Запада - там сочли такие усилия преждевременными, опасаясь подрыва единства в Европе, пишет Блумберг.

Дания совместно с Нидерландами передаст Киеву 14 танков Leopard 2, сообщило датское радио.

В Белгородской области с начала спецоперации из-за украинских атак погибли 30 человек, привел статистику губернатор.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.