Спецоперация на Украине: главное к 18 апреля

icon 18/04/2023
icon 18:30
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 18 апреля

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

«Орловские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Крахмальное, Ольшана, Кучеровка и Двуречная Харьковской области. Кроме того, районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области и Новоселовское ЛНР пресечены действия 2 украинских диверсионно-разведывательных групп.

За сутки на данном направлении уничтожено до 35-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые бронированные машины, 2 автомобиля, 2 самоходных гаубицы М109 «Paladin» производства США, а также гаубица Д-20.

На Красно-Лиманском направлении ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск (сил) «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Червонопоповка ЛНР, Терны и Григоровка ДНР. Потери противника составили более 80-ти украинских военнослужащих, а также 2 боевые бронированные машины.

На Донецком направлении штурмовые отряды в результате активных действий овладели тремя кварталами в северной, центральной и южной частях города Артемовск. Воздушно-десантные войска и подразделения Южной группировки войск оказывали поддержку действиям штурмовых отрядов по освобождению города и пресекали попытки противника контратаковать с флангов. Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены выдвигавшиеся для контратаки подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Часов Яр и Константиновка ДНР.

Для поддержки штурмовых отрядов авиацией за сутки совершено шесть самолетовылетов. Артиллерийскими подразделениями группировки выполнены 63 огневые задачи. Потери противника за сутки на данном направлении составили свыше 290 украинских военнослужащих и наёмников. Кроме того, уничтожена украинская боевая машина пехоты, 3 боевых бронированных машины, 8 автомобилей, боевая машина РСЗО «Град», артиллерийская система М777 производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Угледар, Новополь ДНР, Малая Токмачка и Полтавка Запорожской области. Уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, 3 боевые машины пехоты, 2 пикапа, а также гаубица Д-20. Кроме того, в районах населенных пунктов Гуляйполе и Червоная Криница Запорожской области уничтожены два склада боеприпасов.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено более 25-ти украинских военнослужащих, 3 автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также 2 гаубицы Д-30. Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки нанесено поражение 98-ми артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 126-ти районах.

В районах населенных пунктов Терны и Авдеевка ДНР поражены пункты управления 25-й воздушно-десантной и 110-й механизированной бригад ВСУ. В районах населенных пунктов Кобзарцы и Снигиревка Николаевской области уничтожены 2 склада топлива для украинской военной техники.

Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены 6 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Добролюбовка Харьковской области, Кременная, Коломыйчиха, Червонопоповка ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 407 самолетов, 228 вертолетов, 3770 беспилотных летательных аппаратов, 415 зенитных ракетных комплексов, 8711 танков и других боевых бронированных машин, 1087 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4614 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9582 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Путин посетил штаб нацгвардии "Восток" в ЛНР, где принял доклады генерал-полковника Лапина, других высших офицеров об обстановке на этом направлении, сообщает пресс-служба Кремля

Ресурсы США для военной помощи Украине не безграничны, заявили в Пентагоне. Там также отметили, что на поставку истребителей F-16 в эту страну Штатам понадобится 1,5 года.

Россия заинтересована в том, чтобы конфликт на Украине завершился как можно скорее, заявил Лавров.

Страны G7 подтвердили намерение продолжать жесткие антироссийские санкции и поддержку Украины, говорится в заявлении глав МИД по итогам трехдневной встречи в Японии.

Макрон намерен обратиться к Китаю с планом, который может привести к переговорам России и Украины, пишет Блумберг. Этот план предусматривает, что переговоры могут начаться летом, в нем также оговариваются долгосрочные гарантии безопасности для Киева. Си Цзиньпин ранее во время визита Макрона в Китай предложил французскому лидеру разработать свой план урегулирования.

Польша начала строительство заграждения на границе с Калининградской областью. По словам главы польского МВД, это будет "невиданное до сих пор по своей современности заграждение" с камерами ночного видения и датчиками движения.

Позиция Бразилии по поводу решения конфликта на Украине не отвечает реальному положению дел, заявил представитель украинского МИД. Президент Бразилии ранее заявил, что США и Европа должны говорить об урегулировании, а не поощрять конфликт. Также он призвал создать похожий на G20 формат для обсуждения Украины.

В Москве не получали ничего от Парижа по поводу мирного плана по Украине, до сих пор о существовании такой инициативы не знают, сообщил Песков.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

Орловская область

Стало известно о гибели орловского вагнеровца Шипулина

Пятого октября 2022 года в боях под Бахмутом в ДНР погиб орловский вагнеровец Иван Шипулин. Об этом накануне, 17 апреля, сообщили в региональном Совете солдатских матерей.

Иван Шипулин родился 23 мая 1988 года в деревне Грачевка Покровского района. В молодости служил в погранвойсках.

Боец похоронен в селе Ждимир Хотынецкого района.

Вернувшимся с СВО орловским ОМОНовцам вручили госнаграды

Орловские ОМОНовцы, участвовавшие в СВО, получили государственные награды за успешное выполнение боевых задач, сообщает Росгвардия региона.

Начальник орловского управления Росгвардии Сергей Старосельцев на личном построении передал награды командиру и бойцам ОМОН «Крепость».

Указом президента России командир ОМОН «Крепость» полковник полиции Андрей Филин и сотрудники спецподразделения за мужество и храбрость, проявленные при исполнении служебного долга, удостоены медалей «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка».

Мценский район собрал гуманитарный груз для участников СВО

Предприятия и бюджетные учреждения Мценского района собрали гуманитарный груз для военнослужащих, принимающих сейчас участие в СВО. Об этом сообщила глава района Екатерина Ерохина.

В посылку весом 2,3 тонны вошли тепловизоры, инструменты, маскировочные сети, одежда, средства личной гигиены, лекарства, сигареты и вода. Груз собирали местные фермеры, школы, администрация, депутаты и другие неравнодушные жители района. А соседи из Тульской области дополнили груз иконами и окопными свечами.

Вчера, 17 апреля, посылка была доставлена на линию соприкосновения.