В Орловской области выполнить раскопки на месте Судбищенской битвы доверили Институту археологии РАН

icon 17/04/2023
icon 13:00
Важная новость
В Орловской области выполнить раскопки на месте Судбищенской битвы доверили Институту археологии РАН

Автор: Фото: orel-story.ru

Фото: orel-story.ru

17 апреля на совещании в обладминистрации глава областного управления по госохране объектов культурного наследия Иван Алтухов попросил власти региона разрешить заключить контракт на проведение археологических работ на месте Судбищенской битвы без проведения конкурса.

Речь идет о продолжении археологической разведки и работ на детинце Орловской крепости в городе Орле и на территории выявленного места Судбищенской битвы 1555 года в Новодеревеньковском районе. Это необходимо сделать в рамках подготовки создания музейного комплекса. В общей сложности на археологические раскопки по обеям территориям уйдет более 6 млн рублей.

Алтухов предложил заключить контракт с Институтом археологии РАН. Его специалисты ранее и выполняли на объекте эти работы. Облправительство дало добро на заключение контракта с Институтом археологии РАН.

Отметим, ранее Минкультуры выделило 700 млн рублей на увековечивание памяти о Судбищенской битве. Предстоит создать музейный комплекс в Краеведческом музее Орла, а также на самом месте битвы. Подробнее о проекте«ОН» писали ранее.

Заметим, также на совещании главы ряда муниципалитетов просили позволить разрешить заключить контракты без проведения конкурсов. Они планируют участвовать в минстроевском конкурсе по проектам создания комфортных условий городской среды. Поскольку ежегодно конкуренция растет, то для увеличения шансов на победу выбраны наиболее опытные архитектурные бюро. С ними и предлагалось заключить контракты.

Облправительство эти просьбы удовлетворило, однако муниципалам до заключения контрактов предстоит проверить фирмы на наличие долгов.