Орловским чиновникам не дали продать землю

icon 12/04/2023
icon 14:00

© Фото: Инфосити

Фото: Инфосити

Комиссия Орловского УФАС рассмотрела жалобу на торги по продаже участка в пгт. Хотынец. Антимонопольщики усмотрели нарушение чиновниками Земельного кодекса.

Жалобы подал один из участников аукциона. Как следует из нее, районная администрация организовала торги по продаже участка площадью 376 кв.м. в райцентре. Из конкурсной документации следует, что участок относится к категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования — ремонт автомобилей.

К слову, антимонопольщики получили жалобу после определения победителя и торги пришлось приостановить.

По мнению участника аукциона, районная администрация не могла проводить аукцион по продаже участка. Поскольку на нем предусматривается строительство капитальных объектов. Чиновники могли лишь провести на торги по предоставлению участка в аренду.

У представителей администрации была другая позиция. Из представленного ими возражения  следует, что вид разрешенного использования земельного участка не обязывает производить строительство капитальных объектов. По мнению чиновников, они имели право провести аукцион по продаже этого участка.

Однако комиссия УФАС установила, что в данном случае, согласно виду разрешенного использования участка, действительно предусмотрена возможность строительства здания или сооружения. Антимонопольщики посчитали жалобу обоснованной. Администрация района нарушила пункт 7 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ, связанную с подготовкой и организацией аукциона по продаже земельного участка.

Чиновникам выдали предписание аннулировать аукцион. Также  антимонопольщики поставили вопрос о привлечении к административной ответственности виновного чиновника.