В Орле умер врач Михаил Евзельман

icon 01/04/2023
icon 14:17
Важная новость
В Орле умер врач Михаил Евзельман

Автор: Фото: телеграмм-канал Владимира Круглого

Фото: телеграмм-канал Владимира Круглого

Не стало одного из лучших докторов страны – Михаила Адольфовича Евзельмана. О его смерти сообщил сенатор Владимир Круглый.

Почти 30 лет Евзельман возглавлял неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения городской больницы скорой медицинской помощи им. Н. А. Семашко. 

По словам Круглого, под его непосредственным руководством были внедрены алгоритмы лечения больных с ОНМК и современные методы интенсивной терапии, проведены всероссийские конференции неврологов страны, а Орёл был признан школой передового опыта. 

Вместе с бывшим министром здравоохранения Вероникой Скворцовой они организовывали систему оказания помощи неврологическим больным. Круглый отмечает, что она высоко ценила его профессионализм. В последние годы Михаил Евзельман возглавлял кафедру неврологии ОГУ им. Тургенева.

«Всю жизнь он старался создать что-то новое, внедрить какие-то передовые методы лечения и диагностики. Михаил Адольфович был учителем и наставником нескольких поколений врачей, — написал Круглый в своем телеграм-канале. —  Я был знаком с его семьёй в течение всей жизни. Очень жаль, что такие люди уходят от нас… Светлая память».