История с ушедшей от бабушки девочкой закончилась благополучно

icon 01/04/2023
icon 11:21
История с ушедшей от бабушки девочкой закончилась благополучно

Автор: Фото: УМВД по Орловской области

Фото: УМВД по Орловской области

В УМВД рассказали историю о девочке, которая решила самостоятельно дойти пешком от бабушки до родительского дома. Правда, расположены они в разных регионах. Этот поступок мог обернуться неприятными последствиями, если бы девочку не заметили полицейские. 

Как отметили в УМВД, орловские полицейские несли службу на границе Орловской и Тульской областей, когда около 18 часов вечера заметили плачущую девочку. На на вид ей было 7-8 лет, она была одна около лесопосадки недалеко от трассы. 

Сотрудники ГИБДД подъехали к ребенку и выяснили, что школьница была в гостях у бабушки в деревне, расположенной в Тульской области рядом с Мценский районом Орловской области. Ребенок решил самостоятельно вернуться домой к родителям.

Полицейские успокоили девочку, узнали ее имя и фамилию. Сообщив о произошедшем в дежурную часть, гаишники привезли девочку в отдел полиции, где передали ее коллегам из подразделения по делам несовершеннолетних.

Полицейские установили контактные данные родителей 8-летней школьницы, адрес проживания. «Данная семья на профилактическом учете не состоит», — уточнили в УМВД. 

Полицейские сообщили родителям о произошедшем. Как оказалось, они не знали об уходе ребенка, так как бабушка была уверена, что найдет ее самостоятельно.

Отец девочки приехал в отдел полиции, где ему передали ребенка. Школьница пояснила сотрудникам ПДН, что незаметно ушла от бабушки, пока та находилась во дворе и занималась домашними делами. Она прошла около полутора километров, когда ее заметили полицейские.

«Сотрудники ПДН провели с несовершеннолетней и ее законным представителем беседу о недопустимости самовольных уходов из дома. Также запланировано проведение комплекса дополнительных профилактических мероприятий по месту учебы ребенка», — добавили в УМВД.