«Вот это да». Орловские депутаты отвергли введение запрета на проведение митингов на ярмарках

icon 31/03/2023
icon 12:37
Важная новость
«Вот это да». Орловские депутаты отвергли введение запрета на проведение митингов на ярмарках

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Депутаты областного совета не смогли принять в окончательной редакции поправки в закон «Об отдельных правоотношениях, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Орловской области». Согласно этим поправкам в регионе было бы запрещено проводить публичные мероприятия на ярмарках выходного дня. 

Любопытно, что в первом чтении на февральской сессии облсовет поправки согласовал. Сегодня депутаты должны были окончательно их утвердить. В случае принятия закона проводить митинги и прочие публичные мероприятия было бы запрещено на Комсомольской площади, в сквере «Орлята», на улице Комсомольской в районе дома №287, а также в Ливнах на улице Максима Горького,2,

Перед началом голосования слово взял депутат Игорь Рыбаков. Он завил, что «исполнительная власть постоянно ограничивает права и свободы граждан» под предлогом обеспечения безопасности.  И выразил уверенность, что принятие такого закона обернется тем, что «не будет ни безопасности, ни свобод».

В свою очередь депутат Александр Грачев пояснил, что поправки касаются «всего лишь нескольких конкретных мест, где проводится публичные мероприятия в виде ярмарочных». Депутат Михаил Вдовин также не увидел в поправках никаких ущемлений прав граждан.

«Я часто бываю на ярмарках. Сюда подъехать довольно сложно, — сказал Вдовин. — Представляете себе ситуацию: люди приходят на ярмарки, а там митинги идут? Ну, есть, наверное, другие места для митингов».

Спикер областного совета Леонид Музалевский предложил закончить дискуссию и проголосовать. Итоги голосования его удивили: достаточное для принятия поправок количество голосов не набралось. "Вот это да", – отреагировал Леонид Музалевский. В результате поправки приняты не были.