Скандальная передача Первого канала об орловских страстях оказалась «просроченной»

icon 30/03/2023
icon 17:30
Важная новость
Скандальная передача Первого канала об орловских страстях оказалась «просроченной»

Автор: Скриншот из программы Первого канала Мужское/Женское

Скриншот из программы Первого канала Мужское/Женское

Выпуск программы «Мужское/Женское», который вышел в эфир Первого канала вчера, 29 марта, как оказалось, был записан еще в прошлом году. Дело в том, что герой передачи Сергей всё-таки привлечён к уголовной ответственности и осужден на 1 год и 3 месяца колонии-поселения.

Напомним, в эфире популярного федерального ток-шоу две жительницы Мценска обвинили своего родственника в том, что он, страдая алкогольной и наркотической зависимостью, систематически их избивает. Под страхом смерти сестре и матери дебошира пришлось оставить своё законное жилище. При этом, по их словам, мценская полиция не принимала должных мер к их защите, что послужило основанием для начала доследственной проверки, о которой объявили в СК. Сам же герой программы присутстовал в студии и рассказывал о своих проблемах.

Как уточнили в орловской полиции, с 2018 по 2021 годы мужчину неоднократно привлекали к "административке", что приводило к коротким арестам - от 3 до 10 суток. Кроме того, еще в 2018 годам житель Мценска получил приговор и по уголовному делу. Его возбудили за угрозу убийством сестре (ч.1 ст.119 УК РФ), а закончилось все исправительными работами.

На путь исправления амчанин не встал, поэтому дело дошло до возбуждения новых уголовных дел - за избиения матери и сестры (ст. 116.1 УК РФ) и троекратные угрозы убийством родственницам  (ч.1 ст.119 УК РФ). В конце прошлого года Мценский районный суд приговорил мужчину к колонии поселения. Отдельно в суде отметили оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ), за что последовало наказание в виде 300 часов исправительных работ.

Из картотеки Мценского районного суда следует, что речь идет о Заварзине Сергее Геннадьевиче, осужденному по пяти эпизодам (ст.116.1; ст.119 ч.1; ст.119 ч.1; ст.119 ч.1; ст.116.1 УК РФ). В пресс-службе суда "Орловским новостям" не стали раскрывать дату задержания Заварзина, однако известно, что в середине лета прошлого года Заварзин перестал ходить на судебные заседания, а потом и вовсе скрылся. Его местонахождение какое-то время было неизвестно, и только к концу года Сергей получил свой срок.

Любопытно, что несмотря на более чем "либеральный" приговор Мценского райсуда, Заварзин решил его обжаловать. И в ожидание обжалования осужденный находится под арестом.

Таким образом, очевидно, что передача "Первого канала" была записана еще в первой половине 2022 года и, прежде чем привести к доследственным проверкам, долгое время ждала эфира.






Ссылки по теме:

Первый канал «прославил» орловца, бьющего котят, сестру и мать. Мы посмотрели программу за вас