В Орле заступились за кабанов, не умеющих читать

icon 30/03/2023
icon 16:00
Важная новость
В Орле заступились за кабанов, не умеющих читать

Автор: Фото: Telegram-канал Михаила Вдовина

Фото: Telegram-канал Михаила Вдовина

Первый зампред облсовета Михаил Вдовин снова поднял тему отстрела кабанов, обитающих вокруг свиноводческих комплексов. На этот раз депутата интересовало, каким именно образом будет осуществлен контроль тех летальных зон, в которых нельзя появляться животным.

Напомним, 19 января был издан скандальный приказ, разрешающий поголовный отстрел кабанов в радиусе 30 километров от ближайшего свиноводческого комплекса. Чиновники объяснили, что эта мера необходима для защиты свиней от африканской чумы. Общественность заподозрила приближение гуманитарной катастрофы, после чего в законодательный документ были внесены изменения. Там появились конкретные территории и места, а также квоты на отстрел животных.

В ходе обсуждения государственной программы «Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и экологическая безопасность» депутату Вдовину стало интересно, как на практике выглядит установление границ, в рамках которых в кабанов можно стрелять. На вопрос о границах зон парламентарию ответили, что предусмотрены запрещающие таблички.

«Но ведь кабаны не умеют читать и поэтому будут мигрировать по своему, кабаньему, усмотрению. Тем более, свиноводческие комплексы вокруг сеют кукурузу, которая является кормовой базой», - недоумевал Михаил Вдовин.

В ответ докладчику объяснили, что региональные власти действуют согласно методическим рекомендациям.