В Рослесинфорге констатировали, что в Орловской области совсем не вырубают лес

icon 28/03/2023
icon 19:00
В Рослесинфорге констатировали, что в Орловской области совсем не вырубают лес

Автор:

В Рослесинфорге (лесоучетном ведомстве Рослесхоза) назвали 16 регионов, где совсем не вырубают лес, в их числе оказалась Орловская область.

В списке также оказались Липецкая, Волгоградская, Ростовская, Астраханская, Оренбургская области, Калмыкия, Крым, Севастополь, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий округ, Тува и Чукотка.

Еще в 12 регионах, по данным ведомства, арендуемые для побочных целей площади больше заготовки и используются способами, не наносящими вреда природе.

«Всего в России насчитывается порядка 28 регионов, где побочные виды использования лесов преобладают над традиционной заготовкой древесины. Всего помимо заготовки древесины существуют еще 15 видов использования лесов, не связанных с их вырубкой. Лес используется для сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, березового сока, лекарственных трав, для охоты, создания лесных плантаций и выращивания плодовых деревьев, сельского хозяйства, прокладки инженерных сетей, а также в научных целях», - уточнили в Рослесинфорге.