Появился проект будущего орловского кампуса за 10 млрд рублей

icon 27/03/2023
icon 16:30
Главная новость Важная новость
Появился проект будущего орловского кампуса за 10 млрд рублей

Автор: Фото: соцсети Андрея Клычкова

Фото: соцсети Андрея Клычкова

Губернатор Орловской области Андрей Клычков в своих аккаунтах в соцсетях опубликовал фото из проекта будущего кампуса, который планируют построить в Орле.

Сам проект губернатор называет амбициозным и рассчитывает, что кампус «даст импульс инвестиционной привлекательности области, станет новой точкой притяжения молодежи, поддержит престиж Орла, который по праву носит статус студенческого города».

По словам Клычкова, кампус станет связующим звеном – от детского сада и школы, специального профессионального и высшего образования до рабочих специальностей на конкретных производствах.

На реализацию проекта федералы выделили 10 млрд рублей. Орловские власти увереы в успехе создания межвузовского кампуса. К примеру, в одном из последних интервью на местном ТВ вице-губернатор Вадим Тарасов выразил уверенность, что Орел сможет превратиться в Оксфорд.

Власти планирует привлекать больше студентов из других регионов.   Кампус будет строиться на улице Скворцова в четыре этапа. В 2022 году Андрей Клычков сообщил, что вначале предстоит строительство необходимой инфраструктуры, строительство большого футбольного поля, общежития на 1,5 тыс. мест, а также учебно-лабораторного корпуса площадью 30 тыс. кв. метров.

В тоже время первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин на одном из комитетов выразил сомнение, что кампус построят к 2026 году, как об этом говорят чиновники.