Из-за бездействия властей под Орлом затапливает жилые дома: видео

icon 27/03/2023
icon 15:30
Важная новость
Фото: Орловские новости

В деревне Юшино Урицкого района вода второй год подряд затапливает частные владения и вплотную подходит к домам. Из-за воды нельзя даже снять показания счетчиков, а появившиеся здесь лягушки выводят потомство.

Дочь женщины, проживающей в одном из трех затапливаемых на улице Первомайская домов рассказала «Орловским новостям», что люди не только не могут выращивать на участках урожай, но и боятся за сохранность самих домов. Справедливость таких опасений можно оценить по фото с места событий.

Причиной бедствия является неисправность водопропускной трубы на расположенной рядом дороге «Орел-Брянск»-Совхозный. Дорога находится на балансе «Орелгосзаказчика», а обслуживается «Дорожной службой». 

К слову, исторически упомянутую трубу пробивал местный житель, выполняя чужую работу. Но 10 лет назад он умер, и ситуация стала ухудшаться. В последние годы люди опасаются за сохранность своего единственного жилья.

В областном департаменте дорожного хозяйства людям сообщили (копия имеется в распоряжении «Орловских новостей»), что исправить ситуацию можно только через капитальный ремонт, либо реконструкцию. Денег на такие мероприятия нет, поэтому в 2023 году ничего не изменится. В качестве бонуса, правда, чиновники рассказали об установке дорожных знаков «Опасная обочина», что, вероятно, должно несколько подсластить жизнь восьми человек.