В Верховском районе из-за бездорожья пациентов возят в больницы с «пересадкой»: видео

icon 27/03/2023
icon 14:00
Важная новость
Фото: VK Верховье

В социальных сетях опубликована видеозапись транспортировки больного до кареты скорой помощи. События происходили в минувшие выходные в деревне Ивановка Верховского района и обсуждались на утреннем аппаратном совещании губернатора Клычкова.

Андрей Клычков просил главу депздрава Игоря Петчина разобраться, почему одна из районных бригад скорой помощи отказалась ехать к больному из-за дождя. Петчин в ответ пообещал во всем разобраться в течение дня.

Вечером 25 марта жителю деревни Ивановка стало плохо, но необходимую медицинскую помощь он получить не смог — в условиях бездорожья водитель скорой не рискнул ехать к дому больного.

На следующий день местный доброволец подвез человека на «Ниве» до ближайшей асфальтовой дороги, где и состоялась пересадка пациента.

«К администрации Верховского района пожелание. Верным путем идете. Потихоньку перемрут или разъедутся, кто помоложе. Вот деревня опустеет. А нету тела, нету дела. И дорогу засыпать щебенкой не потребуется», - обратился к местным властям автор видео.

В социальных сетях местные чиновники не проигнорировали жалобы и посетовали на нехватку средств для ремонта дорог. При этом они сразу предупредили, что в 2023 году ситуация не изменится: «В 2023 году, в рамках имеющегося бюджета, в д.Ивановка будут произведены только работы по грейдированию».

Люди, ознакомившиеся с размещенным видео, гневно прореагировали на решение медиков не ехать к больному. Звучали в том числе требования уволить водителя скорой, не рискнувшего ехать по грязи. Но среди местных нашлись и заступники, которые наглядно описали происходящее в районе:

«Тут весь район такой, а скорая она тоже - одна машина и фельдшер на весь район, если они застрянут, то и вытащить-то некому, поэтому и не рискуют. Администрация давно забила на всё, лишь бы на фотографиях в первом ряду и всё хорошо».