В Орле не могут оформить новую партию ЛиАЗов из-за отсутствия федеральных средств

icon 23/03/2023
icon 17:00
В Орле не могут оформить новую партию ЛиАЗов из-за отсутствия федеральных средств

Автор: Фото: мэрия Орла

Фото: мэрия Орла

В Орле новая партия вместительных автобусов для ТТП простаивает из-за отсутствия федерального денег. Такая информация прозвучала на заседании профильного комитета горсовета.

На заседании обсуждалась ситуация с транспортным обслуживанием Выгонки. Начальник УМИЗ городской администрации Сергея Полякова отметил, что в целом ситуация с транспортом на Выгонке неплохая. Так, здесь курсируют три автобусных маршрута № 15, 47, 48 и троллейбусный №7. Проверки показали, что муниципальный транспорт в часы-пик и вечером ездит с интервалом  в 4-9 минут. В то же время в прошедшие выходные после выхода из строя подстанции Выгонку не обслуживал троллейбус.

В свою очереди представители ТТП признались, что проблемным остается 48 маршрут. Однако скоро по нему будут курсировать ЛиАЗы из новой партии.

«По 48-ому есть проблема – нет подвижного состава. Ожидаем партию автобусов, которая должна быть передана… Пока к нам не поступили деньги из Минфина, они должны прийти в конце марта. Автобусы уже стоят на территории трамвайного депо, но они не оплачены, и мы не можем их оформить», –объяснили представители ТТП.

При этом, по словам сотрудников транспортного предприятия, почти удалось решить проблему с нехваткой водителей.  Так, после повышения зарплат на предприятие стали приходить желающие трудоустроиться.

«Нас притормозил закон, вышедший 1 марта, о наличии справки об отсутствии судимости. Она сейчас готовится от двух до четырёх недель… Заработная плата водителей сегодня составляет около 50 тысяч рублей», –  разъяснили представители ТТП.

Однако депутаты планируют вернуться к вопросу на следующем комитете.