В Орловской области 7% населения не обеспечено качественной водой

icon 24/03/2023
icon 09:00
В Орловской области 7% населения не обеспечено качественной водой

Автор: Фото: Яндекс.Карты

Фото: Яндекс.Карты

Управление Роспотребнадзора по Орловской области подвело итоги мониторинга качества и безопасности питьевой воды в регионе.

Как уточнили в ведомстве проверки проводятся в рамках социально-гигиенического мониторинга, планового контроля, в ходе рассмотрения обращений граждан.

В прошлом году доля проб воды из распределительной сети, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим показателям, оказалась на уровне 13,4 % (2021 г. – 13,5%). Тем временем по микробиологическим показателям не соответствовало 1,5% проб (2021 г. – 1,3%). В то же время в воде не найдены патогенные микроорганизмы.

Уточняется, что в регионе качественной питьевой водой из систем централизованного питьевого водоснабжения обеспечено 93,0% населения, в том числе городского населения – 94,0%.

За прошлый год по итогам рассмотрения обращений жителей региона областной Роспотребнадзор подал 8 исковых заявлений к органам местного самоуправления и водоснабжающим организациям о понуждении к обеспечению населения питьевой водой, соответствующей обязательным требованиям. Суды требования ведомства удовлетворили.