В Орловской области бывший полицейский отделался условным сроком за разглашение гостайны

icon 23/03/2023
icon 10:00
В Орловской области бывший полицейский отделался условным сроком за разглашение гостайны

Автор: Фото: Яндекс.Карты

Фото: Яндекс.Карты

Бывший сотрудник ОВД получил условный срок за разглашение сведений, составляющих государственную тайну (ч. 1 ст. 283 УК РФ), сообщили в УФСБ региона.

Орловский облсуд приговорил полицейского к 1 году лишения свободы условно и запрету занимать должности на государственной службе в течение 2 лет.

Кроме того, по данным ведомства, в прошлом году по результатам проверок УФСБ в регионе к административной ответственности по ч. 7 ст. 13.12 КоАП России («Нарушение требований о защите информации, составляющей государственную тайну») привлекли 7 должностных и 20 физических лиц. Их наказали штрафами на общую сумму 41,5 тыс. рублей. В то же время к дисциплинарной ответственности привлекли 74 сотрудника. Еще трех человек предостерегли о недопустимости создания улосвий для разглашения гостайны.

Как уточнили в региональном ведомстве, руководители организаций получили 28 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, 11 -  способствующих угрозе безопасности Российской Федерации.

Напомним, в прошлом году шесть уехавших за границу орловцев привлекли к административной ответственности по ч. 7 ст. 13.12 КоАП России («Нарушение требований о защите информации, составляющей государственную тайну»). О планах отправиться за рубеж они не сообщили работодателям. Также в отношении 21 работника орловских организаций применены дисциплинарные меры.