Мобилизованный лейтенант из Орловской области получил срок за тягу к кутежу

icon 17/03/2023
icon 13:00
Важная новость
Мобилизованный лейтенант из Орловской области получил срок за тягу к кутежу

Автор: Фото: Владимирский гарнизонный военный суд

Фото: Владимирский гарнизонный военный суд

Один из мобилизованных орловцев так и не принял участия в специальной военной операции – ему помешало влечение к женщине, обернувшееся 10-дневным запоем. Это следует из приговора Владимирского гарнизонного военного суда.

В октябре прошлого года лейтенант Григорий Титов решением военного комиссариатв Колпянского и Должанского районов Орловской области попал под частичную мобилизацию и отправился в армию. Но добраться до зоны проведения СВО ему пока не удалось. И в ближайшие полтора года ситуация вряд ли изменится.

Дело в том, что уже 4 ноября он отпросился у своего командира в город Ковров (Владимирская область) для решения каких-то личных вопросов. В часть нужно было вернуться к восьми часам вечера. Но осуществить задуманное ему не удалось:

«Он убыл в город Ковров, где вместе со своим знакомым праздно проводил время, употребляя спиртные напитки. С наступлением указанного времени он решил, что обратно в войсковую часть не вернется и продолжит отдыхать. В тот же день он познакомился с женщиной, с которой в дальнейшем проводил время на территории города Ковров, распивая спиртное. Около 20 часов 14 ноября 2022 года его обнаружили военнослужащие войсковой части 11046 в кафе-баре «Славянка» и доставили обратно в часть», - говорится в приговоре по уголовному делу, возбужденному по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы).

Найти пропавшего орловца оказалось не просто. Судя по всему, он вошёл в кураж и самостоятельно остановиться уже не мог. Военным помогло то, что в Коврове есть кафе «Славянка», пользующееся популярностью у солдат, в том числе – мобилизованных. Собственно, незадолго до Титова в «Славянке» задержали липецкого мобилизованного, запой которого продолжался ещё дольше – 12 дней. Там же нашли и пропавшего орловца:

«Стало известно, что Титов периодически появляется в кафе-баре «Славянка» в городе Ковров. В этой связи, 14 ноября 2022 года, около 20 часов, он совместно с другими военнослужащими войсковой части 11046 прибыл туда, где ими и был обнаружен Титов в состоянии алкогольного опьянения. После этого Титов сразу же был доставлен в расположение воинской части. В ходе общения с Титовым ему (командиру – прим. «ОН») стало понятно, что отсутствие последнего на службе было обусловлено его слабой дисциплиной и желанием праздно провести время», - говорится в приговоре.

Впрочем, асоциальным элементом Титова назвать нельзя. Ранее он был не судим, свою вину признал и раскаялся, имел хорошие характеристики и раньше занимался общественно-полезным трудом.  Кроме того, Титов воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая всё это, суд приговорил его к полутора годам в колонии-поселении.