Рыбаков рассказал о ходаках у Клычкова

icon 16/03/2023
icon 13:00
Важная новость
Рыбаков рассказал о ходаках у Клычкова

Автор: Фото: smartik.ru

Фото: smartik.ru

16 марта на заседании комитета по экономике Орловского облсовета депутат Виталий Рыбаков рассказал о странном снижении арендной платы за землю для Леруа Мерлен.

На заседании чиновники облправительства подводили итоги работы за прошлый год. В частности, выступил руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Антонцев. Согласно его отчету, экономическая ситуация в регионе улучшается,  удается даже привлечь инвестиции.  Однако депутаты подвергли отчет критике и озвучили интресные подробности о скрытых превенциях бизнесу.

Депутат Виталий Рыбаков рассказал о странном крупном снижении арендной платы за землю для до сих пор не открывшегося гипермаркета стройтоваров Леруа Мерлен.

«Вот товарищ Антонцев сказал о Леруа Мерлен. Хорошая фирма на рынке зарекомендовала себя. Но чтобы вы знали, что начальная арендная плата (за участок земли) составляла 10 млн рублей. По агентурным  данным, ходаки пришли на Ленина,1, я так полагаю, к Клычкову и вдруг арендная плата уменьшилась до 6 млн рублей. На это есть переписка. Потом странным образом сейчас арендная плата составила 1 миллион 700 тысяч рублей…Как так, если вы утверждаете, что открытие магазина – это инвестиции… Это не инвестиции», - выступил Рыбаков.

По мнению народного избранника, к инвестициям можно отнести производственные площадки, но не магазины.

Раскритиковал Рыбаков о позитивный отчет о работе ТОСЭР. Как сообщил Антонцев, регион в два раза перевыполнил 10 –летний план по созданию рабочих мест. Как считает Рыбаков, число инвесторов никак не увеличилось здесь. Просто на месте закрытых предприятий появились другие.

«То, что вы говорите ездила большая делегация во главе с Клычковым на Аурус туда-сюда – это ничего ровным счетом не значит. Прибавки количественной инвесторов нет….Вы нам здесь не втирайте то, что не втирается…», – высказался депутат.

После выступления Рыбаков вопросы Антонцеву начали задавать другие депутаты.

Позже замруководителя департамента госимущества Дмитрий Запольский решился прояснить ситуацию с арендной платой земли для Леруа Мерлен.

«Вопрос установления арендной стоимости земли был в администрации города Орла», - ответил он. Чиновник предложил обратиться в городским властям.

Отметим, открытие гипермаркета Леруа Мерлен переносилось неоднократно. Сейчас об открытии магазина власти молчат.