58 подтягиваний и KPI губернатора. Как и зачем Клычков напутствовал глав направлять орловцев на турники и брусья

icon 16/03/2023
icon 12:08
Главная новость
58 подтягиваний и KPI губернатора. Как и зачем Клычков напутствовал глав направлять орловцев на турники и брусья

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Губернатор Орловской области Андрей Клычков 16 марта провел очередную встречу с главами муниципальных образований. «Орловские новости» рассказывают, почему тестирование норм ГТО так важно для Клычкова и какую удивительную наблюдательность продемонстрировал один из его подчиненных. 

Перед поездкой в Воронеж губернатор все-таки решил встретиться с главами районов. Поездка запланирована, как сам Клычков объяснил вчера, на вечер. Так что на то, чтобы поговорить с главами, время определенно есть. Хотя начало встречи, традиционно стартовавшей в 11 часов, немного сдвинулось. 

«Идет дождь», — начал губернатор, как принято в приличном обществе, с погоды.  У нас только на выходных ожидается стабилизация ситуации, сказал Клычков. Поэтому, добавил он, нужно быть готовым ко всему, «в рамках любых сценариев», — в том числе снабдить людей хлебом или транспортом. 

В повестке было как обычно два вопроса. Первый — нацпроекты. Как было озвучено на совещании, освоено пока 13, 8% из более чем 8 млрд рублей. Сергей Антонцев, глава инвестиционного департамента, взяв слово после губернатора, рассказал, что лучше всего дела с освоением на данный момент обстоят с такими направлениями как демография и дороги. 317 контрактов заключены, 360 — пока только планируется заключить. 13 районов уже завершили контрактацию. В Малоархангельском районе дела с этим обстоят хуже всего. Район расположился на последнем месте рейтинга успеваемости. 

«Андрей Евгеньевич, контрактация продолжается», — тем не менее сказал Антонцев. 

Внезапно Клычков попросил дать отчет по культуре, так как «мы сегодня прозвучали в докладе министра строительства». Здесь всем стоило бы напрячься. Но, кажется, там все оказалось не так плохо. Контракты либо заключены, либо в стадии заключения. Проблема только в Малоархангельском районе, где появилась некая жалоба в ФАС (там планируется отремонтировать местную детскую школу искусств), но чиновники обещают разобраться с этим до 30 марта. 

«Мы до конца месяца все закроем?», — уточнил Клычков.

«Да», — ответила Наталья Георгиева, начальник департамента культуры.

Вторым вопросом в повестке стояло прохождение комплекса ГТО в Орловской области. Докладывал глава департамента спорта Алексей Берестов. Задача стоит — до 2030 года вовлечь в занятие спортом 70% населения регионе. ГТО, по мнению Берестова, этому хорошо способствует. 

Да, получается, не особенно дела обстоят с прохождением самого комплекса ГТО.

«В рейтинге ГТО мы занимаем 42 место и видим куда расти», — сказал Берестов. И добавил, что были времена, когда регион был и вовсе в хвосте рейтинга. 

Задача на ближайшее время — открыть центры тестирования в тех районах, где их нет, чтобы покрыть всю Орловскую область. Судя по слайдам, которые продемонстрировал Берестов, хуже всего дела с ГТО обстоят в Шаблыкинском и Троснянском районах. В последнем, например, нормы ГТО сдали лишь пять человек. «Здесь мы видим, куда работать с коллегами», — сказал Берестов, в очередной раз продемонстрировав свою поразительную наблюдательность. 

Из доклада чиновника выяснилось, что орловцы даже участвуют в соревнованиях по ГТО в других регионах (более того, выяснилось, что есть и такие соревнования). Например, в соревнованиях среди трудовых коллективов или обучающихся. Один из чемпионатов проходил в лагере «Артек».

Кроме того, Орловской области здесь даже есть чем похвастаться. Орловчанка Валерия Сандуляк каким-то невообразимым образом смогла подтянуться аж 58 раз и буквально ворвалась с этим достижением в Книгу рекордов ГТО (но пока еще не Гиннеса). 

Клычкову доклад понравился. И тому есть веская причина. Оказывается, стимулирование людей к спорту — это один из показателей оценки эффективности губернаторов. То есть у Клычкова есть буквально прямая заинтересованность в том, чтобы как можно больше орловцев сдавали нормы ГТО. И поэтому он попросил глава отстающих районов объясниться публично, иначе говоря — при всех. 

Глава Троснянского района Артем Левковский был первым. К тому же он коммунист. Чиновник рассказал, что в 2022 году комплекс тестирования проводился частично, так как отсутствовали специалисты. Из-за этого желающих приходилось направлять в другие места. Для изменения ситуации в будущем Левковский давал объявление в прессе и проводил собрания с родителями в школах. И он уверен, что жители района проснутся и пойдут записываться на сдачу ГТО. В этом году он рассчитывает протестировать не менее 50 человек.

Глава Урицкого района Николай Тураев разделил причину проблемы с Левковским: меняются специалисты. Точнее — специально обученные тестированию на ГТО люди уходят, а набор сменщиков занимает время (хотя у Тураева ситуация несколько лучше, чем у Левковского, у него нормы ГТО сдали более 70 человек). Но главное, как следует из слов Тураева, эти сменщики есть, как и объявление в районной газете. «Думаю, к концу года будут другие цифры», — сказал глава района.

Клычков в свою очередь потребовал обеспечить все показали «в полном объеме». После этого он объявил о завершении совещания, но отпустил не всех. С главой Дмитровского района Клычков решил переговорить о чем-то тет-а-тет.