Клычков дал военным ружье, чтобы сбивать вражеские беспилотники

icon 15/03/2023
icon 16:31
Важная новость
Клычков дал военным ружье, чтобы сбивать вражеские беспилотники

Автор: Фото: VK Андрей Клычков

Фото: VK Андрей Клычков

Губернатор Андрей Клычков предоставил войсковой части Мценского района радиоэлектронное ружье «Гарпия», позволяющее защищаться от беспилотных летательных аппаратов. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.

Это произошло во время встречи Клычкова с Александром Кожемяко, командиром соответствующей войсковой части. Также военные получили три тепловизора с лазерными дальномерами, рации и квадрокоптер.

Глава Орловской области отметил, что «меч победы всегда ковался в тылу» и пообещал и дальше продолжать оказывать помощь орловским военным.

Исходя из характеристик «дронобойки», имеющихся в открытом доступе, «Гарпии» не могут защитить от дронов-камикадзе, аналогичных российской «Герани» или от других, более современных БПЛА, однако являются эффективным средством против китайских гражданских квадракоптеров, активно используемых обеими сторонами конфликта. Также «Гарпии» должны поражать старые модели военных БПЛА, летающие на небольшой высоте и управляемые оператором в режиме реального времени. Это происходит за счёт мощного аккумулятора, который глушит связь дрона с оператором.