Клычков определился, когда нужно переставать доплачивать ушедшим на пенсию чиновникам

icon 15/03/2023
icon 15:30
Важная новость
Клычков определился, когда нужно переставать доплачивать ушедшим на пенсию чиновникам

Автор: Андрей Клычков

Андрей Клычков

Губернатором Клычковым утверждён «Порядок перерасчета, индексации, выплаты, приостановления и прекращения выплаты дополнительного пенсионного обеспечения в виде ежемесячной денежной выплаты лицам, замещавшим государственные должности Орловской области».

Как следует из документа, перерасчет проводится департаментом соцзащиты при изменении размера страховой пенсии по старости (инвалидности) лиц, замещавших государственные должности. Индексация будет производиться при увеличении денежного содержания действующих чиновников.

Уточняется, что ежемесячную выплату приостановят на время нахождения пенсионера на госдолжности на профессиональной основе, а также на муниципальной должности, в том числе выборной (т.е. депутат, работающий на постоянной основе).

Кроме того, губернатор утвердил условия прекращения ежемесячной выплаты. Среди них: назначение ежемесячной доплаты к страховой пенсии; назначение ежемесячного пожизненного содержания, назначение дополнительного пожизненного материального обеспечения; смерть получателя ежемесячной денежной выплаты и признание его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим.

Как указано в документе, если бывший чиновник получит излишнюю сумму, то ее придется вернуть. Речь идет об излишне выплаченной по вине получателя сумме.

При отказе это сделать добровольно излишки взыщут через суд.