ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от запрета идеологии «Чайлдфри» до цветочных «кладбищ» на улицах

icon 12/03/2023
icon 18:00
Важная новость
ТОП самых ярких событий ЦФО по версии «Региональных новостей»: от запрета идеологии «Чайлдфри» до цветочных «кладбищ» на улицах

Автор: Фото: Региональные Новости

Фото: Региональные Новости

Каждое воскресенье «Региональные новости» рассказывают о самых ярких событиях, произошедших за минувшую неделю в Центральном Федеральном округе.

В Рязани

По информации «Рязанских Новостей», популярная нейросеть Midjourney сгенерировала портрет великого рязанского поэта Сергея Есенина. Изображениями активно делятся в социальных сетях.

Искусственный интеллект видит поэта в необычном образе в широких пластинчатых доспехах с двумя мечами за пазухой.

Напомним, ранее нейросеть изобразила образы городов Рязанской области.

В Калуге

Фото: ru.freepik.com

Министр внутренний политики Калужской области у себя на странице в социальной сети предложил расширить запрет на идеологию чайлдфри. Об этом пишут «Калужские Новости».

Ранее в Госдуму внесли законопроект, который предполагает введение запрета на распространение идеологии чайлдфри среди несовершеннолетних. Данная идеология подразумевает добровольный отказ от рождения детей. Министр внутренних дел Калугин предлагает не ограничиваться на этом.

«Только я бы не ограничивался введением запрета на пропаганду этой мерзости только лишь для несовершеннолетних. Эффективное решение – это запрет пропаганды чайлдфри, равно как и других дегенеративных идеологий, во всех социальных группах населения», – написал Калугин.

Также параллельно с этим он считает необходимым повсеместно пропагандировать ценности семьи, рождения и воспитания детей.

В Курске

Фото: правительство Курской области

Как сообщают наши коллеги из «Курских Новостей», в пресс-службе правительства области рассказали, что в город привезли вагон для продолжения обучения водителей. А скоро появятся сразу семь новых трамваев.

«На прошедшей в январе встрече губернатора Курской области Романа Старовойта с руководством федерального Министерства транспорта было принято решение о том, чтобы Минтранс Курской области проработал изменение этапности реализации концессионного соглашения: необходимо, чтобы жители Курска как можно раньше получили возможность пользоваться обновленной трамвайной сетью. К концу 2023-го – началу 2024 года мы планируем запуск первого маршрута, на котором уже будет работать «Львенок», – рассказал замминистра транспорта и автомобильных дорог региона Александр Васильченко.

В течение года в Курск приедут еще семь вагонов этой модели. Они начнут работать после реконструкции трамвайных путей.

В Воронеже

Фото: «Мой и твой Воронеж»

Воронежцы возмутились цветочными свалками после 8 марта. Горожане опубликовали фотографии выброшенных растений в социальных сетях. Данная новость опубликована на сайте «Воронежских Новостей».

Кучи засыхающих веточек мимозы заметили воронежцы в разных районах города. Вероятно, цветы выбросили торговцы, которые не смогли продать их в праздничный день.

– Хоть для приличия бы просто прохожим раздали!

– Это называется ни себе, ни людям!

– Прямо как после Нового года, – написали пользователи соцсетей.

По данным пресс-службы мэрии, на данный момент все места убраны.

В Брянске

Фото: Яндекс

Международный женский день «Федеральный бизнес-журнал» опубликовал рейтинг успешных деловых леди, расширив проект «Под каблуком» до компаний ЦФО. Информация появилась на портале «Новости Брянска».

При составлении итогового списка в этом году изменили методику оценки и существенно расширили географию. В рейтинге представлены бизнесвумен, владеющие не менее 40% долей компании.

Рейтинг составили на основе анализа финансовой отчётности компаний, проведённой местными редакциями, входящими в холдинг «Региональные новости».

В нём отражён бизнес с юридическим адресом в Тульской, Воронежской, Владимирской, Брянской, Калужской, Ивановской, Липецкой, Орловской и Рязанской областях. Учитывалась в том числе чистая прибыль за 2021 год на основе данных ФНС, агрегированных сервисом «Картотека».

Поскольку группа владелиц бизнеса неоднородна по своему составу, данный рейтинг носит условный характер, однако в целом даёт представление об участии женщин в экономике.

Супруга брянского губернатора Ольга Богомаз оказалась на третьем месте в рейтинге женщин, владеющих самыми прибыльными компаниями Центра России.

Её доля в ООО «Меленский Картофель» составляет 100 процентов, чистая прибыль компании за 2021 год – 2 миллиарда 221 миллион 691 тысяча рублей.

Возглавили рейтинг Оксана Коваленко (ООО «Стоматология», Рязанская область) и Людмила Манаенкова (ООО «Раненбургъ», Липецкая область).

В Липецке

Деталь, похожую на кожух от ракеты «Кинжал», обнаружили в чистом поле Добровского района Липецкой области. Об этом пишут «Новости Липецка».

Данную информацию официально подтвердила пресс-служба Правительства Липецкой области.

«Вчера жители были обеспокоены громкими хлопками, которые издавали самолеты при переходе на сверхзвуковую скорость. Позже Министерство обороны РФ сообщило о нанесении массированного удара возмездия по территории Украины», – отметили в Правительстве.

Найденная местными жителями в поле Добровского района металлическая конструкция является защитным колпаком (хвостовик) двигателя российской ракеты. Их устанавливают на заднюю часть ракеты для защиты двигателей во время полета на сверхзвуковых скоростях. Например, похожий кожух используется на гиперзвуковых ракетах «Кинжал».

При запуске ракеты он падает на землю. Дальность действия и точность гиперзвукового комплекса позволяет проводить пуск ракеты без захода в зону ПВО противника. При этом запуск производится над безлюдной местностью.

«Кожух не представляет опасности для окружающих. Тем не менее при обнаружении таких изделий следует незамедлительно сообщить о находке по телефону 112», – подчеркнули в пресс-службе.

Видео с кожухом ракеты было опубликовано сегодня в социальных сетях. Местные жители нашли конструкцию в поле.

В Орле

В регионе вновь заговорили о необходимости установки бюста Сталина. Однако не всем эта идея пришлась по душе. Так, первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин напомнил, что любое упоминание вождя народов вызывает в обществе диаметрально противоположные точки зрения.

«Зачем вновь вбрасывать в общество идеи, которые ведут к разобщению – непонятно. Я это связываю с предстоящими выборами Губернатора и попыткой КПРФ помочь своему кандидату. Но, по моему мнению, у Клычкова и без этого рейтинг достаточно высокий, а эта идея, наоборот, может негативно сказаться на его поддержке», - заявил Михаил Вдовин.

Первому вице-спикеру облсовета поспешил ответить сенатор первый секретарь орловского обкома КПРФ Василий Иконников. Он заявил, что бюст Сталину предлагается установить в Парке Победы, «в парке, который назван в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне». Далее сенатор обосновал свою позицию.