«Мнение такого общества нас не должно интересовать». Иконников вступил в дискуссию с Вдовиным по поводу бюста Сталина

icon 09/03/2023
icon 21:27
Важная новость
«Мнение такого общества нас не должно интересовать». Иконников вступил в дискуссию с Вдовиным по поводу бюста Сталина

Автор: Фото: обком КПРФ

Фото: обком КПРФ

Сенатор и первый секретарь орловского обкома КПРФ Василий Иконников принял участие в дискуссии, развязанной коммунистами, о возможности установки в Орле бюста Иосифа Сталина. В своем телеграм-канале он прокомментировал высказывание на этот счет первого вице-спикера областного совета Михаила Вдовина.

Свой пост Иконников озаглавил «Об установке бюста Сталина в Орле и сомнениях либерал-демократов». В нем сообщает, что бюст Сталину предлагается установить в Парке Победы, «в парке, который назван в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне». 

«А кто был Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР, сломившими хребет фашистской Германии и ее европейским сателлитам? — задается вопросом Иконников. И сам себе отвечает: —  Правильно – И. В. Сталин! Это исторический факт? Несомненно! Тогда относитесь к истории страны объективно и бережно. Сталин – это неотъемлемая часть нашей героической истории. Странно, что это до сих пор кому-то непонятно».

Далее Иконников повторил уже заезженный коммунистами штамп о «войне с нашим прошлым» (кто ее ведет, Вдовин, что ли, или дети и внуки репрессированных, которым под Орлом установлен мемориал?) и вставил слова о специальной военной операции, которая тоже, скажем прямо, к личности Сталина не имеет никакого отношения. Зато в качестве воздействия на читателя — вполне зайдет. Ведь, как пишет Иконников, «и тогда наша страна сражалась, и сейчас сражается с фашизмом». 

Также он напомнил, что в Волгограде уже установили бюст Сталина, а горсовет Орла «еще 15 лет назад» принял решение об установке в г. Орле бюста И. В. Сталина, а  администрация города это решение не выполнила, но его никто не отменял».

Далее Иконников обращается уже напрямую к Вдовину.

«Депутат Орловского облсовета верно говорит, что «… любое упоминание вождя народов вызывает в обществе диаметрально противоположные точки зрения», правда, он не уточнил, какое общество имеет в виду. В обществе сегодняшних врагов России имя Сталина вообще вызывает зубовный скрежет, но мнение такого общества нас не должно интересовать», — написал Иконников.

«Следует вспомнить, что при Сталине триумфом закончилась Великая Отечественная, безопасность была обеспечена, а довоенный и послевоенный уровень жизни постоянно рос, что делает востребованными консолидирующие идеи, к коим установка бюста Сталина точно относится», — также написал Иконников.

Кстати, сам Михаил Вдовин, к которому обращается сенатор, в своем посте по сути тоже коснулся этой же мысли, опубликовав ссылку на официальную позицию Русской православной церкви. 

Процитируем ее: «При Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто ее не может оправдать: ни индустриализация, ни атомная бомба, ни сохранение государственных границ, ни даже победа в Великой Отечественной войне, ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ. Режим, созданный Сталиным, держался на терроре, насилии, подавлении человеческой личности, лжи и доносительстве. Этот режим пожирал самого себя, когда сами палачи превращались в жертвы, и имел временный успех».

Ну и конечное же, как здесь в очередной раз не напомнить заявление президентского Совета по правам человека, в котором тот ссылается на самого главу государства Владимира Путина. Говоря о недопустимости установки памятников Сталину, Совет пишет, обращаясь к государственным служащим:  «подобные действия противоречат не только морали, уважению к нашим почившим, невинно пострадавшим предкам, но и официальной государственной политике».