В Орле суд отказал управляющей компании в иске к чиновникам

icon 12/03/2023
icon 23:00
В Орле суд отказал управляющей компании в иске к чиновникам

Автор: Фото Яндекс.Карты

Фото Яндекс.Карты

ООО «УК Квартал» предъявило иск к департаменту надзорной и контрольной деятельности Орловской области. Информация содержится в картотеке дел Арбитражного суда Орловской области.

Управляющая компания просила суд признать незаконным изданный чиновниками документ, согласно которому в реестр лицензий включили многоквартирный дом №48 по переулку Речному в Орле, деятельность по управлению которым осуществляет лицензиат ООО «УК Маяк».

Суд отказал в удовлетворении иска, посчитав, что заявитель не привел доказательств того, каким образом ему будут причинены убытки, возможность причинения ущерба конкретными обстоятельствами, его значительный размер, связь возможного ущерба с предметом спора, а также необходимость и достаточность для его предотвращения именно приостановлением действия документа.

«Удовлетворение судом обеспечительных мер может повлечь за собой нарушение прав собственников, не являющихся стороной спора в рамках рассмотрения настоящего дела, так как это ограничивает их право на выбор способа управления домом и на управление домом [конкретной] управляющей организацией», - говорится в обосновании решения суда.

Суд также обратил внимание на то, что в конкретном случае оспариваемый акт не содержит каких-либо указаний на совершение заявителем определенных действий в будущем, он лишь фиксирует наличие определенной информации в реестре, а потому «его приостановление фактически означает возврат к положению, существовавшему до его принятия, что не соответствует правовой природе обеспечительных мер».

По данным Картотека.ру, УК «Квартал» зарегистрирована в 2019 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, учредителями компании являются Владимир Кравцов и Маргарита Абрамова.

А УК «Маяк» принадлежит ООО «Эксперт-право», которое также зарегистрировано в Орле в 2015 году с уставным капиталом в 10 тыс. рублей, фирме принадлежит несколько управляющих компаний в городе, ее учредителем является Евгений Сапрыкин.