Суд отказал перевозчикам Кривовым в иске к мэрии Орла

icon 28/02/2023
icon 16:30
Важная новость
Суд отказал перевозчикам Кривовым в иске к мэрии Орла

Автор: Скриншот «ОН»

Скриншот «ОН»

ИП Кривова Марина Николаевна подала в суд на управление ЖКХ и транспорта администрации Орла. Однако в обеспечении иска было отказано. Информация содержится в картотеке дел Арбитражного суда Орловской области.

Перевозчик просил суд признать недействительным односторонний отказ от исполнения муниципального контракта.

В частности, перевозчик ссылался на негативные финансовые последствия: лишение прибыли; запрет на заключение новых государственных контактов и, как следствие, невозможность извлечения прибыли за счет выполнения работ по новым контрактам; невозможность осуществления основного вида деятельности, и как следствие, невозможность выплаты заработной платы работникам; невозможность перечисления платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Но суд им отказал.

«Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон. Данные требования должны соблюдаться и при решении вопроса о применении обеспечительных мер», - говорится в обосновании решения суда.

Мэрия Орла расторгла договор с перевозчиком по маршруту №9, которые ранее обвинили заммэра Вадима Ничипорова во взяточничестве. По словам предпринимателей Кривовых, причиной расторжения контракта стал невыход на линию одного автобуса, который в день проверки проходил техосмотр. Предприниматели считают такое отношение к себе предвзятым. Они также обратились в Следственный комитет и прокуратуру.

Ранее сам чиновник заявлял, что все проверки относительно маршрутов, которые они обслуживают, являются плановыми и касаются всех перевозчиков. «Но стоит отметить, что неоднократно поступали жалобы от горожан на качество обслуживания маршрута №9 [им занимается ИП Кривов – прим.ред] и мониторинг это подтверждает», - заверял заммэра.