После жалоб орловцев Путину на мусорный полигон СК возбудил уголовное дело

icon 27/02/2023
icon 14:00
Важная новость
После жалоб орловцев Путину на мусорный полигон СК возбудил уголовное дело

Автор: Скриншот из видеообращения

Скриншот из видеообращения

СУ СК по Орловской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Оно связано с мусорным полигоном во Мценске, на который ранее Путину жаловались местные жители.

После появления в соцсетях обращения орловцев региональный СК провел проверку.

По информации следствия, с июня 2019 года по настоящее время ООО «Экостройсервис» для захоронения принятых отходов ненадлежащиим образом эксплуатирует Мценский полигон ТБО.

Как выяснили следователи, обустройство и эксплуатация полигона не отвечают экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности, предусмотренным для объектов размещения отходов. Технологический цикл по изоляции отходов предприятием не обеспечен; отсутствуют необходимые препятствия выделению вредных веществ в атмосферу, не обустроена дренажная система, локальные очистные сооружения для очитки фильтрационных, поверхностных и дренажных вод; что ранее являлось причиной неоднократных возгораний отходов на полигоне.

Более полностью полигон не огорожен. Само ограждение повреждено. Туда могут заходить животные. Таким образом,  существует угроза причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде.

Проверку также проводила и прокуратура. Свои материалы ведомство также направило в следственный орган.

Областная прокуратура внесла представление в адрес губернатора Андрея Клычкова. Поскольку региональные органы исполнительной власти специальной компетенции надлежащим образом не выполнили свои полномочия.

  • Напомним, летом 2022 года в соцсетях появилась информация о том, что в Мценске горит мусорный полигон. Очевидцы уверяли, что пелена из-за горения закрыла пространство до деревни Сухая Зуша, а после тушения полигон загорался снова. По данному факту прокуратура проводит проверку.
  • Затем жители Мценска и близлежащих деревень записали видеообращение к губернатору Орловской области Андрею Клычкову с просьбой закрыть полигон ТБО, который постоянно горит и отравляет окружающую среду.
  • По мнению мценских депутатов, компания «Русресурс» длительное время копит на мусорном полигоне не переработанные остатки сортировки. Именно эта организация взяла на себя обязательства по созданию мусорного полигона в Мценске. К слову, региональные власти признали, что сортировщик не справился со взятыми на себя обязательствами.