Стало известно, что затормозило инфляцию в Орловской области

icon 21/02/2023
icon 17:00
Важная новость
Стало известно, что затормозило инфляцию в Орловской области

Автор: Фото: ferret-pet.ru

Фото: ferret-pet.ru

В орловском отделении Банка России рассказали, какие товары и услуги повлияли на замедление инфляции в регионе.

В Орловской области в январе 2023 года годовая инфляции снизилась до 12,5% после 12,9% в декабре 2022 года.

Существенное влияние на инфляцию оказали следующие товары и услуги.

Молоко. Как уточнили в орловском отделении Банка России, регионы-поставщики увеличили производство и соответственно выросло предложение на внутреннем рынке.   Также упали издержки на корма у животноводов из-за снижение цен на зерно и сою. Сработали и меры господдержки – льготные кредиты на корма.

Выросло и предложение рыб за увеличение улова промысловыми регионами.

При этом девятый месяц подряд замедляется рост цен на авто. Орловцы стараются не тратить сейчас деньги на крупные покупки. Кроме того, появилось больше китайских машин.

Несмотря на рост цен на капремонт в январе, в годовом выражении увеличение тарифов на ЖКУ замедлился. Все потому что индексация тарифа была меньше, чем в январе 2022 года.

«Инфляция на продукты питания замедлилась в январе по сравнению с декабрем на 0,2 процентных пункта и составила 10,1% годовых. Рост цен на непродовольственные товары по сравнению с прошлым месяцем затормозил на 0,7 процентных пункта до 14,9%, а на услуги – на 0,5 процентных пункта до 11,5% в годовом выражении», - подытожили в региональном подразделении Банка России.