«Если США проведут ядерные испытания, то и мы проведем». Пересказ послания Путина Федеральному собранию

icon 21/02/2023
icon 13:51
Важная новость
«Если США проведут ядерные испытания, то и мы проведем». Пересказ послания Путина Федеральному собранию

Автор: Фото: Владимир Путин

Фото: Владимир Путин

Президент Владимир Путин 21 февраля выступил с посланием к Федеральному собранию. Его речь была посвящена не только специальной военной операции, но и вопросам развития страны. Также глава государства объявил о приостановлении участия России в Договоре СНВ. «Орловские новости» пересказывают то, о чем говорил президент. 

Год назад ради защиты людей на наших исторических землях было принято решение о проведении специальной военной операции. И мы будем аккуратно и последовательно решать поставленные задачи. Народ Донбасса с 2014 года верил и ждал, что Россия придет на помощь. Мы делали все возможно, чтобы решить эту проблему мирными средствами. Но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий. Заверение западных политиков о мире оказались ложью, они просто тянули время. Еще до начала спецоперации Киевом велись переговоры и о поставках ПВО, и самолетов. Киевский режим и порабощенную Украину готовили к большой войне. Получается, что все то время, когда пылал Донбасс, Запад играл "краплеными картами». Западные элиты превратились в символ тотальной и беспринципной лжи. 

Было расширение НАТО. Зонтиком хотели прикрыться от нас. У США сотни военных баз по всему миру. В декабре 2021 года мы направили США и НАТО проекты договоров по гарантиям безопасности, но по всем ключевым для нас позициям получили по сути прямой отказ. Стало понятно, что останавливаться они не собираются. Мы понимали, что все было готово «для начала кровавой карательной акции на Донбассе». Но все делали вид, что ничего не происходит. Я хочу повторить: это они развязали войну. А мы используем силу, чтобы ее остановить. 

На недавней конференции в Мюнхене звучали бесконечные обвинения в адрес России. Такое ощущение, что это все для того, чтобы все забыли, что творил Запад в последние десятилетия. Это они выпустили джина из бутылки. 

В 30-е годы прошлого века Запад открыл путь нацистам в Германии, теперь они делают это на Украине. Заложили русофобию, крайний агрессивный национализм. На украинскую бронетехнику наносятся знаки Вермахта нацистской Германии. Они сами показывают, чьими наследниками являются. 

Проект «анти-Россия» реваншистский по отношению к нашей стране. Замысел один — направить агрессию на восток, разжечь войну в Европе чужими руками. Мы не воюем с народом Украины. Он сам стал заложником Запада. Запад использует Украину и как таран против России, и как полигон. Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ. Это естественно. 

Победить Россию на поле боя невозможно. Поэтому в ход идут информационные атаки. И здесь они лгут постоянно. Запад будет пытаться расшатать и расколоть нас, делать ставку на нацпредателях. Кто встал на путь прямого предательства — понесет ответственность по закону. Но мы никогда не будем уподобляться киевскому режиму и заниматься охотой на ведьм. Пусть это останется на совести тех, кто отступился от своей Родины. Люди дадут им оценку. Главное, что наш многонациональный народ занял принципиальную позицию по поддержке спецоперации, проявил настоящий патриотизм. Это чувство потрясает своим достоинством.

Андрей Клычков во время выступления президента 

Семьям каждого участника спецоперации должна быть окружена заботой. Предлагаю создать государственный фонд, его задачей станет персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации. За каждой семьей погибшего и ветерана должен быть закреплен персональный работник, координатор. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах.  Также необходимо установить для мобилизованных и всех участников спецоперации регулярный отпуск не менее 14 дней и не реже раза в полугода без учета времени на дорогу. Чтобы бойцы могли навестить семьи.

Уровень оснащения сил ядерного сдерживания РФ - более 91%. Надо выйти на такой уровень по всем направлениям в Вооруженных силах.

Предлагаю запустить программу специального льготного арендного жилья для работников оборонных промышленных предприятий. Большую часть платы на себя возьмет государство. Нужно начать строительство такого жилья. 

Запад развернул против нас и экономический фронт. Но нигде ничего не добился и не добьется. Они хотели заставить народ страдать, дестабилизировать страну изнутри, но их расчет не оправдался. Мы обеспечили устойчивость экономики. 

Мы не допустили просадки на рынке труда, добились снижения безработицы в таких условиях. Рынок труда стал более комфортным, чем был ранее. Исторический минимум. Экономика России преодолела возникшие риски. Мы фактически вышли на новый цикл развития экономики.

Нам нужно не приспособиться к текущим условиям, а вывести экономику на новые рубежи. Будем расширять перспективные внешнеэкономические связи и перестраивать логистику. Расширять связи с рынками юго-восточной Азии. Будем уделять внимание коридору Север-Юг. Индия, Иран, страны ближнего Востока — расширять работу с ними. Получит мощный импульс развитие инфраструктуры регионов. Продолжим программы бесплатной газификации, уже есть решение распространить их на социальные объекты. 

Инфляция в России приблизится к целевому показателю в 4%. Нужно заняться запуском госпрограммы, которая позволит гражданам вкладывать деньги внутри страны и в добровольные пенсионные накопления. На них будет установлена вдвое большая сумма — до 2 млн 800 тысяч рублей. Необходимо пересмотреть нормы уголовного законодательства в части «экономических составов». Вседозволенности быть не должно, но перегибать палку тоже нельзя.

Там, где богатства — там и дети. Российские бизнесмены вкладывали деньги в западные технологии и западные рынки. Но после 24 февраля их там просто ограбили. Никто из простых граждан не пожалел тех, кто лишился яхт, дворцов за рубежом. А в разговорах на кухне люди припомнили и приватизацию, и показную роскошь так называемых новых людей. Такие люди для Запада останутся второсортными чужаками. Они там второй сорт, и купленные титулы лордов, пэров и сэров им не помогут. Но есть другой вариант — быть со своей Родиной. Развивать бизнес в России. И источники, и благополучие должны быть только здесь, в России. Деньги должны работать на страну, ее развитие. А те кто столкнулся с волчьими повадками Запада — бегать с протянутой рукой, унижаться — бессмысленно. Не стоит цепляться за прошлое. Надо перестроить свою жизнь и работу, тем более что вы сильные люди. Запускайте новые проекты, вкладывайте в Россию, помогайте науке, здравоохранению, школам. А государство и общество вас безусловно поддержит. Будем считать, что это напутствие нашему бизнесу.

Россия открытая страна и при этом самобытная цивилизация. Ее нам передали предки, и мы должны сохранить ее для наших потомков. И мы умеем дружить и помогать. 

Народ России — основа суверенитета страны, источник власти.  Права и свободы наших граждан незыблемы. Это гарантировано Конституцией. Президентские выборы 2024 состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических процедур.

Столыпин говорил: «В деле защиты России мы все должны согласовать свои обязанности и свои права для поддержания одного исторического высшего права России — быть сильной». В числе добровольцев, которые находятся на передовой, есть представители органов разных уровней, все парламентские партии участвуют в сборе помощи. Еще раз — спасибо за такую патриотическую позицию. 

Школу боевых действий ничем не заменить. Люди другими оттуда выходят. Те кто родился, вырос и сражался на Донбассе — должны стать опорой развития новых регионов. Россия на вас рассчитывает.

За 5 лет надо подготовить 1 миллион рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России.

В сфере образования нужен синтез советской системы и системы последних десятилетий. Предлагаю вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет. При этом в рамках одной специальности могут быть предоставлены программы по разным системам подготовки. Если профессия требует узкой специализации, то человек сможет продолжить обучение в магистратуре и ординатуре. Аспирантура — отдельный уровень образования. Переход на новую систему должен быть плавным. У российской молодежи в связи с переходом на другую систему образования должны появиться новые возможности, а не проблемы.

Необходимо обеспечить реальный рост зарплат. Точка отсчета — МРОТ. С начала следующего года МРОТ составит 19 242 рубля.

США приступили к пересмотру результатов Второй мировой войны, чтобы в мире был один господин — они. Цель одна — сломать созданную после мировой войны архитектуру международных отношений. Хотят глобального доминирования, не считаясь с интересами России. Перекройка мироустройства только под себя, в своих эгоистических интересах — недопустима. 

Россия приостанавливает свое участие в договоре СНВ. Не выходит, а приостанавливает. Минобороны и Росатом должны обеспечить готовность к ядерным испытаниям. Если США проведут испытания своего ядерного вооружения, то и мы проведем. Первыми мы этого делать не будем. 

Мы сплоченный народ. Уверенный в своих силах. Правда за нами.