Водителям орловских скорых могут поднять зарплату на 720 рублей

icon 16/02/2023
icon 15:30
Важная новость
Водителям орловских скорых могут поднять зарплату на 720 рублей

Автор: Фото: Орловские новости

Фото: Орловские новости

Водители, работающие на станции скорой помощи, могут получать увеличенные на 8 % оклады, что в рублевом выражении означает повышение зарплаты на 720 рублей. Такая информация прозвучала сегодня, 16 февраля, на заседании комитета облсовета по здравоохранению.

Напомним, водители машин скорой помощи, в отличие от врачей, фельдшеров и диспетчеров, не получают специальные социальные выплаты для медработников, утвержденные правительством РФ. Это финансовое неравенство вызвало недовольство водителей, работающих на выездах бок о бок с медиками.

Недовольство своё они открыто выразили, что привело к тому, что 2 февраля руководитель депздрава Игорь Петчин и его зам Дмитрий Пух приехали на станцию скорой медицинской помощи и пообещали поискать возможность повысить зарплаты. Обещание своё, надо отдать должное, чиновники выполнили.

По инициативе департамента здравоохранения на рассмотрения облсовета был внесен проект постановления, позволяющего поднять водителям оклад на 8 %. Об этом на комитете облсовета сообщил Владимир Николаев, заместитель руководителя департамента здравоохранения.

На прямой вопрос о том, сколько это в рублях, Владимир Николаев не смог с ходу ответить. Однако, в зале находились люди, которые этот ответ знали – 720 рублей. Дело в том, что водители скорых получают довольно скромные оклады, а основная часть заработка им достаётся в формате стимулирующих выплат.

В ходе обсуждения вопроса прозвучала информация, возможно, проливающая свет на отношение чиновников к водителям скорых. Дело в том, что в Орловской области, как и во многих регионах России, существует острая нехватка квалифицированных медицинских кадров. При этом, дефицита водителей на данный момент не наблюдается. Иными словами, по мнению чиновников, водители взбунтовались не потому что мало зарабатывают, а потому что почувствовали себя ущемлёнными на фоне врачей и фельдшеров. Новая законодательная инициатива, вероятно, должна эту ущемлённость компенсировать.