СМИ: содержание представительства в Москве обходится орловскому бюджету в 17,5 млн в год

icon 14/02/2023
icon 13:30
Важная новость
СМИ: содержание представительства в Москве обходится орловскому бюджету в 17,5 млн в год

Автор: Представительство Орловской области. Фото: FLB

Представительство Орловской области. Фото: FLB

Содержание двухэтажного особняка в центре Москвы обходится орловскому бюджету примерно в 17,5 миллионов рублей в год. К такому выводу пришли в издании FLB.

По мнению журналиста Богомолова, представительство Орловской области в Москве на улице Гончарная, не принося региону никакой пользы, требует довольно ощутимых затрат. Это:

- 8,2 миллионов в год за аренду по льготной ставке, оплату коммунальных услуг и охраны,

- 2,5 миллиона на зарплату вице-губернатора,

- 6,2 миллионов на зарплаты четырем заместителям, консультанту, двум горничным и рабочему,

- 700 тысяч на зарплаты двум помощникам.

Изначально представительство возникло как свое рода гостиница для командированных чиновников, вынужденных иногда по неделе оставаться в Москве. Как отмечает Богомолов, гостиничный бизнес тогда был развит намного хуже, чем сейчас, а самостоятельный поиск жилья доставлял излишние неудобства. Вдобавок, на территории представительства проводились деловые встречи и культурные мероприятия.

Времена изменились, и у орловских чиновников больше нет проблем с размещением в столице. При этом, представительство осталось под предлогом необходимости лоббирования интересов Орловской области в федеральных министерствах.

Как отмечает FLB, никто из прошлых руководителей представительства не отметился лоббистскими успехами, и целесообразность «посольства Орловской области в Москве» может вызывать заслуженные вопросы.

Кроме того, наметилась тенденция на закрытие подобных представительств. Некоторые регионы уже пошли на эти меры, а большая группа субъектов РФ в настоящее время прорабатывает этот вопрос.

С полным текстом материала можно ознакомиться по ссылке.