«Девятка» с «Сарматом» добрась и до Орла

icon 12/02/2023
icon 14:02
Важная новость
«Девятка» с «Сарматом» добрась и до Орла

Автор: Фото: https://vk.com/nashmikron

Фото: https://vk.com/nashmikron

Жители Северного района обсуждают появление в Орле «Сармат-мобиля», — «девятки» с закрепленным на крыше муляжом ракеты «Сармат» и надписью «На Вашингтон». Это своеобразная акция «Народного освободительного движения» (НОД) , запущенная еще в декабре.

Авто стартовал с Казани и проехался по нескольким городам России. Например, 10 февраля «девятку» видели в Белгороде. А накануне подписчики паблика «Наш Микрон» обсуждали «Сармат-мобиль» уже в Орле.

Сами члены НОД объясняли свою акцию необходимостью привлечь внимание к тому, что США «безнаказанно накачивают Украину западным оружием» и «потеряли страх», поэтому «проводят агрессивную и воинственную антироссийскую политику».  Члены НОД хотят поставить вопрос о возобновлении «политики ядерного сдерживания США, которая работала во времена СССР».

НОД было основано в 2012 году депутатом Евгением Федоровым. Его движение ставит целью  «восстановление суверенитета, потерянного в 1991 году». Движение выступает за национальный курс и территориальную целостность государства в границах 1945 года. Движение нередко критикуют за продвижение конспирологических теорий.