«Конкуренцию может составить лишь одна партия»: интервью с лидером орловских коммунистов Василием Иконниковым

icon 02/02/2023
icon 09:00
Важная новость
«Конкуренцию может составить лишь одна партия»: интервью с лидером орловских коммунистов Василием Иконниковым

Автор:

Осенью 2023 года в Орловской области пройдут выборы губернатора. «Орловские новости» пообщались с сенатором и лидером реготделения КПРФ Василием Иконниковым, и выяснили, как он оценивает шансы своего кандидата на выборах губернатора, кто для партии является основным конкурентом, а кому будет тяжело даже пройти муниципальный фильтр.

- Как ваша партия готовится к выборам? Кандидатура Клычкова в качестве кандидата уже утверждена или следует ожидать «сюрпризов»?

- В июне 2023 года мы проведем областную конференцию КПРФ, на которой будет выдвинут кандидат в губернаторы Орловской области. Предварительно пройдет большое обсуждение на отчетных собраниях в первичных отделениях и конференциях местных отделений КПРФ. С учетом этого обсуждения областная партконференция примет решение по кандидату в губернаторы от КПРФ. Мы не скрываем, что главный претендент – это действующий губернатор нашей области Андрей Клычков.

- Есть уже какая-то программа? И что в глазах избирателей должно выгодно отличать вашу партию от других, и кого вы считаете вашими избирателями? 

- Программа готовится, и о ней мы обязательно скажем позже. Она будет интересна, конкретна, насыщенна и ориентирована на широкие слои населения, всех, кто переживает за нашу Родину, кто выступает за проведение социально-экономического курса, основанного как на вековых народных ценностях и традициях, так и социалистических принципах честного труда, равенства и справедливости. 

- Как оцениваете шансы КПРФ?

- Как высокие.

- Какая партия или партии будут вашими основными соперниками на предстоящих выборах и почему? Какой результат предстоящих выборов будет для вас приемлемым?

- Если смотреть объективно, то конкуренцию нам может составить лишь одна партия – «Единая Россия». Кандидаты только этой партии и КПРФ могут пройти так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать требуемое законом необходимое количество подписей депутатов муниципального уровня для своей регистрации. У других партий требуемого количества депутатов просто нет.

Возможен вариант, при котором кандидат от «СР» или ЛДПР, к примеру, получит поддержку от депутатов «Единой России» на определенных условиях… То есть если они договорятся. Кандидат от КПРФ обладает необходимым количеством голосов для преодоления «муниципального фильтра» и реального участия в губернаторских выборах.

- Как оцениваете работу действующего губернатора? 

- Пять лет назад Орловщина избрала губернатором области коммуниста Андрея Клычкова и не ошиблась. Коронавирусные ограничения и влияние западных санкций оказали существенное влияние на экономику всей страны, в том числе и нашей Орловщины. Но, несмотря на это, губернатор и его команда продолжают поступательно развивать экономику и социальную сферу региона. Что мы видим за пятилетку? 

Доходная часть бюджета увеличена в 1,8 раза (с 28 млрд рублей в 2017 году до 52 млрд в 2022 году), у области не осталось коммерческих кредитов. Расходы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт социальных объектов увеличились в 9,3 раза. Созданы территория опережающего социально-экономического развития «Мценск» и особая экономическая зона «Орёл».

С их появлением регион получил существенные конкурентные преимущества для привлечения инвестиций. Здесь создано более 4 тыс. рабочих мест. Наша область получила весомую поддержку федерального центра на сумму более 10 млрд рублей для реализации таких масштабных проектов, как: строительство межвузовского студенческого кампуса, Западного обхода Орла, реконструкцию аэропорта «Южный», завершение строительства многофункционального медицинского центра. Это следствие поддержки Клычкова на федеральном уровне, его умения решать сложные управленческие проблемы экономического и социального плана. 

- Как думаете, уровень конкуренции на предстоящей выборной кампании будет высоким или в этот раз все пройдет более спокойно, чем в предыдущие избирательные кампании различных уровней в предыдущие годы? 

- Выборы, без сомнения, будут конкурентными. Уровень этой конкуренции предугадать невозможно. Многое будет зависеть от активности партий и их решений, как и от конкретной общественно-политической и социально-экономической ситуации в стране и в нашей области.