Вдовин вступился за орловских кабанов

icon 25/01/2023
icon 14:20
Важная новость
Вдовин вступился за орловских кабанов

Автор:

Первый вице-спикер Орловского областного совета Михаил Вдовин попросил областную прокуратуру проверить правомерность приказа и.о.руководителя облдепартамента надзорной и контрольной деятельности Владимира Рыжикова, разрешающего отстрелять всех кабанов. О том, что обращение направлено в прокуратуру, депутат сообщил в своих соцсетях.

Как пояснил Михаил Вдовин, ему в последнее время стали поступать обращения в связи с этим приказом. Документом предусмотрено уничтожение до 100% кабанов. Однако под его действие подпадают территории охотугодий в радиусе 30 км вокруг свиноводческих комплексов.

Как следует из документа, к такому решению власти пришли из-за угрозы возникновения и распространения АЧС. Такие мероприятия разрешено проводить с 20 января по 31 декабря этого года.

«Задал господину Рыжикову резонный вопрос: чем регламентируется такой приказ и на основании чего он был написан? Ответ – за основу Департаментом была взята «Дорожная карта» (план мероприятий) Минсельхоза России. Но позвольте, ведь «Дорожная карта» носит рекомендательный характер. И я считаю сначала нужно установить, кто является разносчиком АЧС, а потом уже издавать такие приказы. Ведь этот вид животных занимает свое место в экосистеме региона и очень важное. И его истребление может привести к необратимым последствиям», - написал Вдовин.