Был верующим, не оставил ни одного раненого. История отца четырех детей Антона Зинчука

icon 17/01/2023
icon 12:33
Важная новость
Был верующим, не оставил ни одного раненого. История отца четырех детей Антона Зинчука

Автор:

На минувших выходных в Орловской области было сообщено о гибели в СВО нашего земляка Антона Зинчука. В коротких сообщениях СМИ было указано, что мужчина отправился на передовую медиком-добровольцем, погиб в декабре и что у него остались жена и четверо детей. «Орловские новости» рассказывают, что еще мы узнали о жизни Антона Зинчука. 

Антон Зинчук родился в 1986 году в городе Абай, Казахстан, в семье шахтёра и учительницы. В 1992 году семья переехала в Орловскую область и жила в деревне Ржавец Залегощенского района. 

Зинчук окончил Павловскую среднюю школу. 

«Как и все деревенские ребята, помогал родителям по хозяйству, — вспоминает старшая сестра Антона Галина. — Мечтал о мотоцикле и родители купили ему «Восход». 

Еще Антон был душой компании, имел много друзей. Играл на гитаре.

Владимир Ильинов учился с Антоном Зинчуком в одной школе, но он был на год младше. Тем не менее они поддерживали общение. «Можно сказать, что школу прошли плечом к плечу, — вспоминает Ильин. —  Антон на самом деле был душой компании, был добр, отзывчив, часто участвовал в школьных мероприятиях — новогодние постановки, осенний бал. В спортивных мероприятиях Антон отстаивал честь школы».

По словам Владимира, вместе они были лауреатами конкурса по защите прав потребителей, на областных соревнованиях представляли честь района и заняли третье место по области. «Антон был хороший парень, верный друг, отличный отец и любящий муж! Очень жаль, что теперь его с нами нет…», — поделился Владимир Ильинов.

Большая семья Антона Зинчука/личный архив 

После окончания школы он поступил в ОГУ в Орле. Будучи студентом, подрабатывал, чтобы родителям было легче. В 19 лет женился и вскоре в семье родилась первая дочка.

Антон был верующим человеком, очень любил детей и всегда хотел большую семью, рассказывает его супруга.  «Был очень добрым и отзывчивый, всем всегда помогал», — говорит супруга Антона Юлия.

Также Антон Зинчук был донором крови, волонтёром фонда «Спаси жизнь».

Когда началась специальная военная операция, как вспоминает супруга Юлия, Антон не смог остаться в стороне и пошёл добровольцем. Он попросился санитаром, и сначала его поставили санинструктором в танковый батальон, а потом назначили ротным фельдшером в мотострелковую роту.

27 декабря группа, в которой находился Антон Зинчук, выполняла боевые задачи в районе Кременной. Военные попали под артобстрел, и Антон, как пишут в похоронках, получил ранения, не совместимые с жизнью (изначально в соцсетях появилась ошибочная информация, что Антон погиб 26 декабря).

«Он очень хотел быть полезным, — говорит супруга Антона Юлия. — По словам его командира и товарищей, Антон не оставил на поле боя ни одного раненого и погибшего, вытаскивал всех не жалея себя».

Антон Зинчук был похоронен в Залегощенском районе. У него остались супруга, родители пенсионеры и четверо детей, младшему сынишке — четыре годика. Неравнодушные орловцы уже организовали сбор помощи для семьи добровольца, пост об этом размещен на странице волонтера и координатора проекта "Тропа героев" Сергея Почтарева